Zum Hauptinhalt springen

Ort · Schwyz

Ibach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ibach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft47%
  • Wald38%
  • Siedlung10%
  • Übrige4%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Schwyz

Netto-Angebotsmiete

CHF 23.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.526.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.22%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.22%

10,50
20222026
Leerstand
20150.35%
20160.71%
20172.69%
20180.69%
20190.79%
20200.43%
20210.33%
20220.29%
20230.11%
20240.09%
20250.38%
20260.22%
Netto-AngebotsmieteCHF 23.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schwyz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schwyz · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–26.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 26.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schwyz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schwyz · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.9–29.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'675/ m²Zahlen der Gemeinde Schwyz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schwyz · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'376–11'318 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'252Gezählt per 31.12.2025 · in 2'894 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen38Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung46%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

16'735

16.7358367,50
20212025
Einwohner
201014'423
201114'331
201214'663
201314'785
201414'880
201514'856
201614'885
201715'000
201815'181
201915'239
202015'435
202115'465
202215'685
202316'181
202416'446
202516'735
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
16'735
Ende 2025

2025

16'735

16.7358367,50
20212025
Einwohner
201014'423
201114'331
201214'663
201314'785
201414'880
201514'856
201614'885
201715'000
201815'181
201915'239
202015'435
202115'465
202215'685
202316'181
202416'446
202516'735
Internationale Bewohner
22.4%
Ende 2025

2025

22.4%

22,411,20
20212025
Internationale Bewohner
201016.8%
201116.9%
201217.5%
201317.3%
201417.2%
201517.3%
201618.0%
201718.3%
201818.7%
201918.9%
202019.0%
202119.1%
202219.8%
202321.1%
202421.7%
202522.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
10'427

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'427 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

10'427

10.4275213,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20118'912
20129'052
20139'247
20149'392
20159'419
20169'539
20179'748
20189'868
20199'840
20209'798
20219'859
202210'196
202310'410
202410'427

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schwyz

CHF 6'414

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 6'414/ JahrZahlen der Gemeinde Schwyz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schwyz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
175%
Steuerjahr 2026

2026

175%

215107,50
20222026
Steuerfuss
2010205%
2011195%
2012195%
2013215%
2014215%
2015225%
2016225%
2017225%
2018220%
2019220%
2020215%
2021215%
2022215%
2023205%
2024205%
2025175%
2026175%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'450
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'450

51.45025.7250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'800
2011CHF 45'700
2012CHF 45'800
2013CHF 46'100
2014CHF 46'900
2015CHF 47'200
2016CHF 48'800
2017CHF 48'900
2018CHF 49'400
2019CHF 50'000
2020CHF 50'400
2021CHF 51'200
2022CHF 51'450
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'575
Stand 2022

2022

CHF 56'575

56.57528.287,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'300
2011CHF 51'500
2012CHF 52'000
2013CHF 52'200
2014CHF 52'800
2015CHF 52'700
2016CHF 54'100
2017CHF 54'200
2018CHF 54'500
2019CHF 55'500
2020CHF 54'600
2021CHF 56'500
2022CHF 56'575
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

120600
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.