Ort · Thurgau
Illighausen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Landwirtschaft68%
- Wald18%
- Siedlung14%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 780 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
780
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.92%
1.92%
| 2015 | 1.34% |
|---|---|
| 2016 | 0.99% |
| 2017 | 1.53% |
| 2018 | 0.83% |
| 2019 | 1.50% |
| 2020 | 0.81% |
| 2021 | 1.62% |
| 2022 | 0.94% |
| 2023 | 0.52% |
| 2024 | 0.52% |
| 2025 | 1.17% |
| 2026 | 1.92% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 32.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'814
| 2010 | 1'367 |
|---|---|
| 2011 | 1'417 |
| 2012 | 1'437 |
| 2013 | 1'493 |
| 2014 | 1'568 |
| 2015 | 1'659 |
| 2016 | 1'686 |
| 2017 | 1'718 |
| 2018 | 1'734 |
| 2019 | 1'744 |
| 2020 | 1'730 |
| 2021 | 1'723 |
| 2022 | 1'759 |
| 2023 | 1'786 |
| 2024 | 1'796 |
| 2025 | 1'814 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'814
1'814
| 2010 | 1'367 |
|---|---|
| 2011 | 1'417 |
| 2012 | 1'437 |
| 2013 | 1'493 |
| 2014 | 1'568 |
| 2015 | 1'659 |
| 2016 | 1'686 |
| 2017 | 1'718 |
| 2018 | 1'734 |
| 2019 | 1'744 |
| 2020 | 1'730 |
| 2021 | 1'723 |
| 2022 | 1'759 |
| 2023 | 1'786 |
| 2024 | 1'796 |
| 2025 | 1'814 |
Internationale Bewohner28.6%
28.6%
| 2010 | 16.8% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 19.7% |
| 2013 | 21.7% |
| 2014 | 23.8% |
| 2015 | 24.9% |
| 2016 | 25.5% |
| 2017 | 25.8% |
| 2018 | 26.5% |
| 2019 | 27.8% |
| 2020 | 28.4% |
| 2021 | 28.1% |
| 2022 | 27.9% |
| 2023 | 28.6% |
| 2024 | 28.8% |
| 2025 | 28.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)614
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 614 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
614
| 2011 | 568 |
|---|---|
| 2012 | 612 |
| 2013 | 591 |
| 2014 | 565 |
| 2015 | 561 |
| 2016 | 621 |
| 2017 | 633 |
| 2018 | 637 |
| 2019 | 627 |
| 2020 | 606 |
| 2021 | 627 |
| 2022 | 613 |
| 2023 | 625 |
| 2024 | 614 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'102
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'102
Zahlen der Gemeinde Lengwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss137%
137%
| 2010 | 168% |
|---|---|
| 2011 | 163% |
| 2012 | 163% |
| 2013 | 163% |
| 2014 | 163% |
| 2015 | 163% |
| 2016 | 161% |
| 2017 | 159% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 154% |
| 2020 | 151% |
| 2021 | 151% |
| 2022 | 147% |
| 2023 | 133% |
| 2024 | 133% |
| 2025 | 133% |
| 2026 | 137% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'400
CHF 51'400
| 2010 | CHF 45'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 46'500 |
| 2013 | CHF 47'500 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 51'100 |
| 2018 | CHF 52'100 |
| 2019 | CHF 52'500 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 51'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 53'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 54'000 |
| 2013 | CHF 54'500 |
| 2014 | CHF 56'200 |
| 2015 | CHF 53'300 |
| 2016 | CHF 56'600 |
| 2017 | CHF 58'100 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 58'100 |
| 2020 | CHF 58'000 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.