Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Interlaken

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Interlaken gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Siedlung

  • Siedlung49%
  • Wald23%
  • Landwirtschaft21%
  • Wasser7%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Interlaken

Brutto-Angebotsmiete

CHF 28.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

24.060.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.18%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Leerstand
20151.06%
20160.69%
20170.72%
20181.16%
20191.33%
20201.37%
20211.25%
20220.88%
20230.41%
20240.30%
20250.45%
20260.18%
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Interlaken · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Interlaken · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24–60.4 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'819Gezählt per 31.12.2025 · in 1'009 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen79Im Jahr 2024
Erstwohnungen85%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'123

61233061,50
20212025
Einwohner
20105'429
20115'468
20125'504
20135'659
20145'683
20155'692
20165'673
20175'592
20185'610
20195'634
20205'719
20215'821
20225'926
20236'000
20246'123
20256'123
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'123
Ende 2025

2025

6'123

61233061,50
20212025
Einwohner
20105'429
20115'468
20125'504
20135'659
20145'683
20155'692
20165'673
20175'592
20185'610
20195'634
20205'719
20215'821
20225'926
20236'000
20246'123
20256'123
Internationale Bewohner
38.4%
Ende 2025

2025

38.4%

38,419,20
20212025
Internationale Bewohner
201026.4%
201126.8%
201226.6%
201327.6%
201429.5%
201530.3%
201631.6%
201731.4%
201831.2%
201931.4%
202031.5%
202132.5%
202233.3%
202335.8%
202437.1%
202538.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'492

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'492 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'492

549227460
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'767
20124'810
20135'135
20145'219
20155'276
20165'080
20175'249
20185'325
20195'439
20205'051
20214'973
20225'176
20235'367
20245'492

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Interlaken

CHF 15'412

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'412/ JahrZahlen der Gemeinde Interlaken · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Interlaken · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
177%
Steuerjahr 2026

2026

177%

17788,50
20222026
Steuerfuss
2010177%
2011177%
2012181%
2013181%
2014181%
2015177%
2016177%
2017177%
2018177%
2019177%
2020167%
2021167%
2022167%
2023167%
2024167%
2025177%
2026177%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'500

44.50022.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'050
2011CHF 38'700
2012CHF 39'100
2013CHF 39'900
2014CHF 40'300
2015CHF 40'200
2016CHF 41'100
2017CHF 41'000
2018CHF 41'300
2019CHF 42'500
2020CHF 41'550
2021CHF 42'850
2022CHF 44'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'800
Stand 2022

2022

CHF 48'800

48.80024.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'600
2011CHF 43'500
2012CHF 43'600
2013CHF 44'500
2014CHF 45'300
2015CHF 44'900
2016CHF 45'950
2017CHF 46'100
2018CHF 46'100
2019CHF 46'900
2020CHF 46'248
2021CHF 47'075
2022CHF 48'800
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Interlaken
Arbeitsmarktregion
Interlaken
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020