Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Inwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Inwil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

67%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft67%
  • Wald16%
  • Siedlung14%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Inwil

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.021.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.77%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.77%

1,30,70
20222026
Leerstand
20151.62%
20161.23%
20171.98%
20182.04%
20191.38%
20201.70%
20211.09%
20221.33%
20230.93%
20240.70%
20250.85%
20260.77%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Inwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Inwil · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–21.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Inwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Inwil · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–24.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'970/ m²Zahlen der Gemeinde Inwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Inwil · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'638–10'395 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'294Gezählt per 31.12.2025 · in 484 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'919

292414620
20212025
Einwohner
20102'094
20112'206
20122'306
20132'387
20142'429
20152'427
20162'429
20172'557
20182'620
20192'641
20202'706
20212'877
20222'897
20232'919
20242'924
20252'919
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'919
Ende 2025

2025

2'919

292414620
20212025
Einwohner
20102'094
20112'206
20122'306
20132'387
20142'429
20152'427
20162'429
20172'557
20182'620
20192'641
20202'706
20212'877
20222'897
20232'919
20242'924
20252'919
Internationale Bewohner
13.8%
Ende 2025

2025

13.8%

14,37,10
20212025
Internationale Bewohner
20107.4%
20118.3%
20129.5%
201310.1%
201410.3%
201510.7%
201611.7%
201712.6%
201813.4%
201913.1%
202013.1%
202113.1%
202213.3%
202313.9%
202414.3%
202513.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'329

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'329 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'329

1329664,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011756
2012770
2013779
2014797
2015812
2016828
2017955
20181'052
20191'171
20201'181
20211'180
20221'228
20231'288
20241'329

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Inwil

CHF 10'340

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'340/ JahrZahlen der Gemeinde Inwil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Inwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
160%
Steuerjahr 2026

2026

160%

17587,50
20222026
Steuerfuss
2010190%
2011190%
2012190%
2013190%
2014190%
2015190%
2016190%
2017190%
2018190%
2019190%
2020180%
2021175%
2022175%
2023175%
2024170%
2025170%
2026160%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'800

56.05028.0250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'250
2011CHF 50'400
2012CHF 51'900
2013CHF 52'100
2014CHF 51'300
2015CHF 52'000
2016CHF 52'500
2017CHF 53'400
2018CHF 52'900
2019CHF 54'000
2020CHF 55'300
2021CHF 56'050
2022CHF 55'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'475
Stand 2022

2022

CHF 62'475

62.90031.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'400
2011CHF 58'300
2012CHF 58'550
2013CHF 58'700
2014CHF 57'300
2015CHF 58'500
2016CHF 59'400
2017CHF 60'150
2018CHF 59'600
2019CHF 60'600
2020CHF 61'100
2021CHF 62'900
2022CHF 62'475
Mit direkter Bundessteuer82%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.