Ort · Thurgau
Istighofen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Landwirtschaft61%
- Wald18%
- Siedlung18%
- Wasser2%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.70%
0.70%
| 2015 | 1.06% |
|---|---|
| 2016 | 0.85% |
| 2017 | 1.24% |
| 2018 | 1.88% |
| 2019 | 1.65% |
| 2020 | 1.67% |
| 2021 | 1.43% |
| 2022 | 0.80% |
| 2023 | 0.55% |
| 2024 | 0.68% |
| 2025 | 0.77% |
| 2026 | 0.70% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20
Zahlen der Gemeinde Bürglen (TG) · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–23.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'028
Zahlen der Gemeinde Bürglen (TG) · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'421–6'438 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'252
| 2010 | 3'288 |
|---|---|
| 2011 | 3'381 |
| 2012 | 3'461 |
| 2013 | 3'501 |
| 2014 | 3'598 |
| 2015 | 3'690 |
| 2016 | 3'751 |
| 2017 | 3'788 |
| 2018 | 3'842 |
| 2019 | 3'959 |
| 2020 | 3'953 |
| 2021 | 3'982 |
| 2022 | 4'067 |
| 2023 | 4'153 |
| 2024 | 4'173 |
| 2025 | 4'252 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'252
4'252
| 2010 | 3'288 |
|---|---|
| 2011 | 3'381 |
| 2012 | 3'461 |
| 2013 | 3'501 |
| 2014 | 3'598 |
| 2015 | 3'690 |
| 2016 | 3'751 |
| 2017 | 3'788 |
| 2018 | 3'842 |
| 2019 | 3'959 |
| 2020 | 3'953 |
| 2021 | 3'982 |
| 2022 | 4'067 |
| 2023 | 4'153 |
| 2024 | 4'173 |
| 2025 | 4'252 |
Internationale Bewohner34.0%
34.0%
| 2010 | 24.8% |
|---|---|
| 2011 | 26.0% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.9% |
| 2014 | 27.1% |
| 2015 | 27.5% |
| 2016 | 28.3% |
| 2017 | 29.0% |
| 2018 | 29.6% |
| 2019 | 30.1% |
| 2020 | 30.9% |
| 2021 | 30.8% |
| 2022 | 31.4% |
| 2023 | 31.6% |
| 2024 | 32.5% |
| 2025 | 34.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'283
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'283 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'283
| 2011 | 999 |
|---|---|
| 2012 | 1'056 |
| 2013 | 1'055 |
| 2014 | 1'030 |
| 2015 | 1'076 |
| 2016 | 1'109 |
| 2017 | 1'166 |
| 2018 | 1'160 |
| 2019 | 1'169 |
| 2020 | 1'117 |
| 2021 | 1'110 |
| 2022 | 1'127 |
| 2023 | 1'270 |
| 2024 | 1'283 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'734
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'734
Zahlen der Gemeinde Bürglen (TG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss151%
151%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 170% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 168% |
| 2015 | 168% |
| 2016 | 168% |
| 2017 | 168% |
| 2018 | 168% |
| 2019 | 168% |
| 2020 | 168% |
| 2021 | 168% |
| 2022 | 158% |
| 2023 | 158% |
| 2024 | 151% |
| 2025 | 151% |
| 2026 | 151% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'000
CHF 47'000
| 2010 | CHF 42'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 42'200 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 43'200 |
| 2015 | CHF 44'000 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 46'600 |
| 2020 | CHF 47'200 |
| 2021 | CHF 47'450 |
| 2022 | CHF 47'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 48'600 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 50'850 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 53'350 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.