Ort · Aargau
Ittenthal
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Wald45%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung11%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'485 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'485
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.00%
0.00%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 2.03% |
| 2017 | 2.07% |
| 2018 | 2.61% |
| 2019 | 2.33% |
| 2020 | 4.98% |
| 2021 | 4.02% |
| 2022 | 1.14% |
| 2023 | 0.22% |
| 2024 | 0.21% |
| 2025 | 0.35% |
| 2026 | 0.00% |
AngebotspreisCHF 7'052
Zahlen der Gemeinde Kaisten · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'667–8'267 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'063
| 2010 | 2'569 |
|---|---|
| 2011 | 2'587 |
| 2012 | 2'567 |
| 2013 | 2'558 |
| 2014 | 2'573 |
| 2015 | 2'594 |
| 2016 | 2'582 |
| 2017 | 2'647 |
| 2018 | 2'670 |
| 2019 | 2'682 |
| 2020 | 2'754 |
| 2021 | 2'792 |
| 2022 | 2'824 |
| 2023 | 2'948 |
| 2024 | 2'946 |
| 2025 | 3'063 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'063
3'063
| 2010 | 2'569 |
|---|---|
| 2011 | 2'587 |
| 2012 | 2'567 |
| 2013 | 2'558 |
| 2014 | 2'573 |
| 2015 | 2'594 |
| 2016 | 2'582 |
| 2017 | 2'647 |
| 2018 | 2'670 |
| 2019 | 2'682 |
| 2020 | 2'754 |
| 2021 | 2'792 |
| 2022 | 2'824 |
| 2023 | 2'948 |
| 2024 | 2'946 |
| 2025 | 3'063 |
Internationale Bewohner22.1%
22.1%
| 2010 | 14.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.4% |
| 2012 | 14.5% |
| 2013 | 14.2% |
| 2014 | 14.6% |
| 2015 | 15.6% |
| 2016 | 15.8% |
| 2017 | 16.9% |
| 2018 | 17.9% |
| 2019 | 17.9% |
| 2020 | 18.9% |
| 2021 | 19.6% |
| 2022 | 19.6% |
| 2023 | 21.0% |
| 2024 | 20.9% |
| 2025 | 22.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)719
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 719 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
719
| 2011 | 690 |
|---|---|
| 2012 | 692 |
| 2013 | 719 |
| 2014 | 742 |
| 2015 | 730 |
| 2016 | 722 |
| 2017 | 700 |
| 2018 | 750 |
| 2019 | 733 |
| 2020 | 682 |
| 2021 | 725 |
| 2022 | 729 |
| 2023 | 744 |
| 2024 | 719 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'931
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'931
Zahlen der Gemeinde Kaisten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss102%
102%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'850
CHF 56'850
| 2010 | CHF 52'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'000 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 50'850 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'700 |
| 2017 | CHF 54'950 |
| 2018 | CHF 55'000 |
| 2019 | CHF 56'200 |
| 2020 | CHF 56'350 |
| 2021 | CHF 57'100 |
| 2022 | CHF 56'850 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'025
CHF 63'025
| 2010 | CHF 59'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'200 |
| 2012 | CHF 59'550 |
| 2013 | CHF 59'550 |
| 2014 | CHF 61'000 |
| 2015 | CHF 60'450 |
| 2016 | CHF 61'850 |
| 2017 | CHF 62'700 |
| 2018 | CHF 63'000 |
| 2019 | CHF 63'800 |
| 2020 | CHF 63'750 |
| 2021 | CHF 63'650 |
| 2022 | CHF 63'025 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.