Ort · Bern
Jegenstorf
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Landwirtschaft62%
- Wald24%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.08%
1.08%
| 2015 | 5.09% |
|---|---|
| 2016 | 3.89% |
| 2017 | 4.94% |
| 2018 | 5.36% |
| 2019 | 5.49% |
| 2020 | 4.21% |
| 2021 | 2.75% |
| 2022 | 2.90% |
| 2023 | 1.03% |
| 2024 | 1.83% |
| 2025 | 1.16% |
| 2026 | 1.08% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2
Zahlen der Gemeinde Jegenstorf · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–20.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.6
Zahlen der Gemeinde Jegenstorf · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.3–23.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'209
Zahlen der Gemeinde Jegenstorf · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'840–9'791 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'883
| 2010 | 5'362 |
|---|---|
| 2011 | 5'415 |
| 2012 | 5'470 |
| 2013 | 5'466 |
| 2014 | 5'502 |
| 2015 | 5'609 |
| 2016 | 5'710 |
| 2017 | 5'697 |
| 2018 | 5'746 |
| 2019 | 5'761 |
| 2020 | 5'738 |
| 2021 | 5'779 |
| 2022 | 5'789 |
| 2023 | 5'852 |
| 2024 | 5'872 |
| 2025 | 5'883 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'883
5'883
| 2010 | 5'362 |
|---|---|
| 2011 | 5'415 |
| 2012 | 5'470 |
| 2013 | 5'466 |
| 2014 | 5'502 |
| 2015 | 5'609 |
| 2016 | 5'710 |
| 2017 | 5'697 |
| 2018 | 5'746 |
| 2019 | 5'761 |
| 2020 | 5'738 |
| 2021 | 5'779 |
| 2022 | 5'789 |
| 2023 | 5'852 |
| 2024 | 5'872 |
| 2025 | 5'883 |
Internationale Bewohner11.5%
11.5%
| 2010 | 7.8% |
|---|---|
| 2011 | 8.0% |
| 2012 | 8.1% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.9% |
| 2015 | 9.3% |
| 2016 | 10.4% |
| 2017 | 10.0% |
| 2018 | 10.0% |
| 2019 | 9.8% |
| 2020 | 10.0% |
| 2021 | 10.1% |
| 2022 | 10.4% |
| 2023 | 11.4% |
| 2024 | 11.5% |
| 2025 | 11.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'437
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'437 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'437
| 2011 | 1'055 |
|---|---|
| 2012 | 1'323 |
| 2013 | 1'422 |
| 2014 | 1'544 |
| 2015 | 1'502 |
| 2016 | 1'503 |
| 2017 | 1'580 |
| 2018 | 1'688 |
| 2019 | 1'665 |
| 2020 | 1'569 |
| 2021 | 1'631 |
| 2022 | 1'664 |
| 2023 | 1'582 |
| 2024 | 1'437 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'633
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'633
Zahlen der Gemeinde Jegenstorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss153%
153%
| 2010 | 128% |
|---|---|
| 2011 | 128% |
| 2012 | 128% |
| 2013 | 138% |
| 2014 | 143% |
| 2015 | 143% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 148% |
| 2019 | 148% |
| 2020 | 148% |
| 2021 | 153% |
| 2022 | 153% |
| 2023 | 153% |
| 2024 | 153% |
| 2025 | 153% |
| 2026 | 153% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'900
CHF 56'900
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 49'900 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 49'600 |
| 2016 | CHF 51'100 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 53'850 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 56'600 |
| 2022 | CHF 56'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'317
CHF 63'317
| 2010 | CHF 56'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'900 |
| 2012 | CHF 56'000 |
| 2013 | CHF 55'600 |
| 2014 | CHF 57'000 |
| 2015 | CHF 56'300 |
| 2016 | CHF 58'000 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 59'800 |
| 2019 | CHF 60'150 |
| 2020 | CHF 62'000 |
| 2021 | CHF 63'775 |
| 2022 | CHF 63'317 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.