Ort · St. Gallen
Jonschwil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald24%
- Siedlung17%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.28%
0.28%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.12% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.84% |
| 2021 | 0.59% |
| 2022 | 0.40% |
| 2023 | 0.34% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.28% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19
Zahlen der Gemeinde Jonschwil · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.9–19.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.7
Zahlen der Gemeinde Jonschwil · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–20.9 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'979
| 2010 | 3'573 |
|---|---|
| 2011 | 3'653 |
| 2012 | 3'720 |
| 2013 | 3'736 |
| 2014 | 3'762 |
| 2015 | 3'767 |
| 2016 | 3'788 |
| 2017 | 3'801 |
| 2018 | 3'774 |
| 2019 | 3'834 |
| 2020 | 3'873 |
| 2021 | 3'920 |
| 2022 | 3'961 |
| 2023 | 4'023 |
| 2024 | 3'992 |
| 2025 | 3'979 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'979
3'979
| 2010 | 3'573 |
|---|---|
| 2011 | 3'653 |
| 2012 | 3'720 |
| 2013 | 3'736 |
| 2014 | 3'762 |
| 2015 | 3'767 |
| 2016 | 3'788 |
| 2017 | 3'801 |
| 2018 | 3'774 |
| 2019 | 3'834 |
| 2020 | 3'873 |
| 2021 | 3'920 |
| 2022 | 3'961 |
| 2023 | 4'023 |
| 2024 | 3'992 |
| 2025 | 3'979 |
Internationale Bewohner14.4%
14.4%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.5% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 12.1% |
| 2015 | 12.5% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 12.4% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 12.4% |
| 2021 | 12.7% |
| 2022 | 12.3% |
| 2023 | 13.9% |
| 2024 | 14.7% |
| 2025 | 14.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'029
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'029 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'029
| 2011 | 1'574 |
|---|---|
| 2012 | 1'625 |
| 2013 | 1'707 |
| 2014 | 1'756 |
| 2015 | 1'660 |
| 2016 | 1'639 |
| 2017 | 1'758 |
| 2018 | 1'796 |
| 2019 | 1'815 |
| 2020 | 1'843 |
| 2021 | 1'965 |
| 2022 | 1'985 |
| 2023 | 2'011 |
| 2024 | 2'029 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'941
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'941
Zahlen der Gemeinde Jonschwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss129%
129%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 137% |
| 2019 | 135% |
| 2020 | 127% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 122% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 129% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'400 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 49'100 |
| 2014 | CHF 49'750 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 50'200 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'300 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 52'200 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'500
CHF 58'500
| 2010 | CHF 54'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'400 |
| 2012 | CHF 55'900 |
| 2013 | CHF 57'200 |
| 2014 | CHF 58'150 |
| 2015 | CHF 57'100 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 57'300 |
| 2018 | CHF 57'800 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 58'500 |
| 2021 | CHF 58'700 |
| 2022 | CHF 58'500 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.