Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Kastanienbaum

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Kastanienbaum gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

42%

Wald

  • Wald42%
  • Siedlung28%
  • Landwirtschaft27%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Horw

Netto-Angebotsmiete

CHF 28.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

22.534.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.29%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Leerstand
20150.30%
20160.00%
20170.06%
20180.00%
20190.33%
20200.92%
20210.79%
20220.52%
20230.53%
20240.30%
20250.31%
20260.29%
Netto-AngebotsmieteCHF 28.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Horw · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Horw · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.5–34.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Horw · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Horw · Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.1–43.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'657/ m²Zahlen der Gemeinde Horw · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Horw · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'769–20'775 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'061Gezählt per 31.12.2025 · in 2'146 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen19Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

15'939

15.9397969,50
20212025
Einwohner
201013'444
201113'607
201213'618
201313'790
201413'813
201513'788
201613'884
201713'915
201814'109
201914'243
202014'211
202114'739
202215'043
202315'475
202415'817
202515'939
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
15'939
Ende 2025

2025

15'939

15.9397969,50
20212025
Einwohner
201013'444
201113'607
201213'618
201313'790
201413'813
201513'788
201613'884
201713'915
201814'109
201914'243
202014'211
202114'739
202215'043
202315'475
202415'817
202515'939
Internationale Bewohner
18.8%
Ende 2025

2025

18.8%

18,89,40
20212025
Internationale Bewohner
201017.0%
201117.2%
201217.2%
201317.6%
201417.0%
201517.1%
201617.3%
201716.7%
201817.0%
201917.6%
202017.2%
202117.4%
202217.6%
202318.3%
202418.6%
202518.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'688

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'688 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'688

370018500
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'620
20123'630
20133'658
20143'695
20153'629
20163'642
20173'554
20183'502
20193'519
20203'588
20213'528
20223'594
20233'700
20243'688

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Horw

CHF 9'665

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'665/ JahrZahlen der Gemeinde Horw · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Horw · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
140%
Steuerjahr 2026

2026

140%

14572,50
20222026
Steuerfuss
2010160%
2011160%
2012160%
2013160%
2014155%
2015155%
2016155%
2017155%
2018155%
2019155%
2020145%
2021145%
2022145%
2023145%
2024145%
2025145%
2026140%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'700

53.70026.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'500
2011CHF 48'500
2012CHF 48'900
2013CHF 49'100
2014CHF 49'600
2015CHF 49'300
2016CHF 50'300
2017CHF 50'300
2018CHF 51'300
2019CHF 52'200
2020CHF 51'700
2021CHF 52'500
2022CHF 53'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'900
Stand 2022

2022

CHF 58'900

58.90029.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'400
2011CHF 54'900
2012CHF 54'800
2013CHF 54'600
2014CHF 55'400
2015CHF 54'800
2016CHF 56'000
2017CHF 55'800
2018CHF 56'800
2019CHF 57'200
2020CHF 57'000
2021CHF 57'800
2022CHF 58'900
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.