Ort · Bern
Kiental
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Landwirtschaft39%
- Übrige32%
- Wald25%
- Siedlung2%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.23%
0.23%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.37% |
| 2018 | 0.29% |
| 2019 | 0.53% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.20% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 0.31% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.23% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.1
Zahlen der Gemeinde Reichenbach im Kandertal · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.6–23.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'022
Zahlen der Gemeinde Reichenbach im Kandertal · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'847–8'232 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'850
| 2010 | 3'433 |
|---|---|
| 2011 | 3'449 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'507 |
| 2014 | 3'508 |
| 2015 | 3'549 |
| 2016 | 3'604 |
| 2017 | 3'616 |
| 2018 | 3'608 |
| 2019 | 3'624 |
| 2020 | 3'638 |
| 2021 | 3'652 |
| 2022 | 3'698 |
| 2023 | 3'723 |
| 2024 | 3'792 |
| 2025 | 3'850 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'850
3'850
| 2010 | 3'433 |
|---|---|
| 2011 | 3'449 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'507 |
| 2014 | 3'508 |
| 2015 | 3'549 |
| 2016 | 3'604 |
| 2017 | 3'616 |
| 2018 | 3'608 |
| 2019 | 3'624 |
| 2020 | 3'638 |
| 2021 | 3'652 |
| 2022 | 3'698 |
| 2023 | 3'723 |
| 2024 | 3'792 |
| 2025 | 3'850 |
Internationale Bewohner7.2%
7.2%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.6% |
| 2012 | 4.5% |
| 2013 | 4.4% |
| 2014 | 4.5% |
| 2015 | 4.8% |
| 2016 | 5.0% |
| 2017 | 5.0% |
| 2018 | 5.2% |
| 2019 | 5.3% |
| 2020 | 4.9% |
| 2021 | 5.1% |
| 2022 | 5.4% |
| 2023 | 6.2% |
| 2024 | 6.5% |
| 2025 | 7.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)971
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 971 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
971
| 2011 | 978 |
|---|---|
| 2012 | 985 |
| 2013 | 993 |
| 2014 | 988 |
| 2015 | 1'002 |
| 2016 | 950 |
| 2017 | 972 |
| 2018 | 956 |
| 2019 | 966 |
| 2020 | 952 |
| 2021 | 962 |
| 2022 | 957 |
| 2023 | 983 |
| 2024 | 971 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'412
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'412
Zahlen der Gemeinde Reichenbach im Kandertal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss177%
177%
| 2010 | 173% |
|---|---|
| 2011 | 173% |
| 2012 | 167% |
| 2013 | 167% |
| 2014 | 167% |
| 2015 | 177% |
| 2016 | 177% |
| 2017 | 177% |
| 2018 | 177% |
| 2019 | 177% |
| 2020 | 177% |
| 2021 | 177% |
| 2022 | 177% |
| 2023 | 177% |
| 2024 | 177% |
| 2025 | 177% |
| 2026 | 177% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'500
CHF 43'500
| 2010 | CHF 35'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'200 |
| 2012 | CHF 36'050 |
| 2013 | CHF 37'400 |
| 2014 | CHF 37'500 |
| 2015 | CHF 38'000 |
| 2016 | CHF 40'200 |
| 2017 | CHF 40'250 |
| 2018 | CHF 41'400 |
| 2019 | CHF 40'800 |
| 2020 | CHF 41'850 |
| 2021 | CHF 42'500 |
| 2022 | CHF 43'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'925
CHF 49'925
| 2010 | CHF 42'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'600 |
| 2012 | CHF 43'300 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 43'600 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 46'250 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'200 |
| 2020 | CHF 47'650 |
| 2021 | CHF 48'750 |
| 2022 | CHF 49'925 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.