Ort · Bern
Kirchenthurnen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
78%
- Landwirtschaft78%
- Siedlung15%
- Wald6%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'028 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'028
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.88%
0.88%
| 2015 | 1.36% |
|---|---|
| 2016 | 1.93% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 6.94% |
| 2020 | 6.77% |
| 2021 | 2.58% |
| 2022 | 7.98% |
| 2023 | 0.92% |
| 2024 | 1.09% |
| 2025 | 1.39% |
| 2026 | 0.88% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'076
| 2010 | 1'860 |
|---|---|
| 2011 | 1'877 |
| 2012 | 1'862 |
| 2013 | 1'885 |
| 2014 | 1'904 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'894 |
| 2017 | 1'876 |
| 2018 | 1'922 |
| 2019 | 1'973 |
| 2020 | 2'035 |
| 2021 | 2'028 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'057 |
| 2024 | 2'060 |
| 2025 | 2'076 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'076
2'076
| 2010 | 1'860 |
|---|---|
| 2011 | 1'877 |
| 2012 | 1'862 |
| 2013 | 1'885 |
| 2014 | 1'904 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'894 |
| 2017 | 1'876 |
| 2018 | 1'922 |
| 2019 | 1'973 |
| 2020 | 2'035 |
| 2021 | 2'028 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'057 |
| 2024 | 2'060 |
| 2025 | 2'076 |
Internationale Bewohner8.0%
8.0%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.4% |
| 2012 | 3.9% |
| 2013 | 4.2% |
| 2014 | 4.8% |
| 2015 | 4.8% |
| 2016 | 5.1% |
| 2017 | 5.7% |
| 2018 | 5.8% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 7.1% |
| 2021 | 5.8% |
| 2022 | 6.4% |
| 2023 | 8.0% |
| 2024 | 8.2% |
| 2025 | 8.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)245
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 245 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
245
| 2011 | 277 |
|---|---|
| 2012 | 268 |
| 2013 | 291 |
| 2014 | 276 |
| 2015 | 274 |
| 2016 | 292 |
| 2017 | 291 |
| 2018 | 296 |
| 2019 | 279 |
| 2020 | 281 |
| 2021 | 246 |
| 2022 | 220 |
| 2023 | 219 |
| 2024 | 245 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'672
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'672
Zahlen der Gemeinde Thurnen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss185%
185%
| 2020 | 175% |
|---|---|
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'650
CHF 50'650
| 2020 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2021 | CHF 49'650 |
| 2022 | CHF 50'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'925
CHF 56'925
| 2020 | CHF 55'200 |
|---|---|
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 56'925 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2020 | 306% |
|---|---|
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.