Ort · Zürich
Kleinandelfingen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Landwirtschaft50%
- Wald33%
- Siedlung14%
- Wasser3%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.86%
0.86%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 1.22% |
| 2017 | 1.21% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 2.00% |
| 2020 | 3.23% |
| 2021 | 1.43% |
| 2022 | 1.92% |
| 2023 | 1.50% |
| 2024 | 0.88% |
| 2025 | 1.15% |
| 2026 | 0.86% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18
Zahlen der Gemeinde Kleinandelfingen · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17–20.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.6
Zahlen der Gemeinde Kleinandelfingen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–20.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'813
Zahlen der Gemeinde Kleinandelfingen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'164–7'574 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'278
| 2010 | 2'085 |
|---|---|
| 2011 | 2'028 |
| 2012 | 2'013 |
| 2013 | 2'046 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'082 |
| 2016 | 2'067 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 2'109 |
| 2019 | 2'074 |
| 2020 | 2'104 |
| 2021 | 2'133 |
| 2022 | 2'132 |
| 2023 | 2'203 |
| 2024 | 2'238 |
| 2025 | 2'278 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'278
2'278
| 2010 | 2'085 |
|---|---|
| 2011 | 2'028 |
| 2012 | 2'013 |
| 2013 | 2'046 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'082 |
| 2016 | 2'067 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 2'109 |
| 2019 | 2'074 |
| 2020 | 2'104 |
| 2021 | 2'133 |
| 2022 | 2'132 |
| 2023 | 2'203 |
| 2024 | 2'238 |
| 2025 | 2'278 |
Internationale Bewohner13.9%
13.9%
| 2010 | 10.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 10.6% |
| 2013 | 12.0% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 13.5% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 12.5% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 12.6% |
| 2021 | 12.8% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 13.8% |
| 2024 | 14.6% |
| 2025 | 13.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'068
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'068 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'068
| 2011 | 768 |
|---|---|
| 2012 | 751 |
| 2013 | 750 |
| 2014 | 793 |
| 2015 | 805 |
| 2016 | 825 |
| 2017 | 870 |
| 2018 | 866 |
| 2019 | 897 |
| 2020 | 903 |
| 2021 | 901 |
| 2022 | 929 |
| 2023 | 958 |
| 2024 | 1'068 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'099
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'099
Zahlen der Gemeinde Kleinandelfingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss118%
118%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 118% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'650
CHF 57'650
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'350 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'500 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 51'800 |
| 2016 | CHF 53'650 |
| 2017 | CHF 54'000 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 57'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 65'150
CHF 65'150
| 2010 | CHF 58'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'050 |
| 2012 | CHF 58'100 |
| 2013 | CHF 58'600 |
| 2014 | CHF 58'700 |
| 2015 | CHF 58'600 |
| 2016 | CHF 60'850 |
| 2017 | CHF 60'900 |
| 2018 | CHF 61'250 |
| 2019 | CHF 61'700 |
| 2020 | CHF 63'100 |
| 2021 | CHF 62'850 |
| 2022 | CHF 65'150 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.