Ort · Aargau
Klingnau
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
37%
- Landwirtschaft37%
- Wald35%
- Siedlung20%
- Wasser8%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'753 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'753
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.31%
1.31%
| 2015 | 1.68% |
|---|---|
| 2016 | 1.98% |
| 2017 | 2.47% |
| 2018 | 4.51% |
| 2019 | 3.57% |
| 2020 | 4.10% |
| 2021 | 3.29% |
| 2022 | 3.15% |
| 2023 | 1.26% |
| 2024 | 1.27% |
| 2025 | 1.25% |
| 2026 | 1.31% |
AngebotspreisCHF 8'198
Zahlen der Gemeinde Klingnau · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'352–10'000 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'710
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'100 |
| 2012 | 3'182 |
| 2013 | 3'251 |
| 2014 | 3'263 |
| 2015 | 3'312 |
| 2016 | 3'340 |
| 2017 | 3'472 |
| 2018 | 3'480 |
| 2019 | 3'536 |
| 2020 | 3'540 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'603 |
| 2023 | 3'673 |
| 2024 | 3'700 |
| 2025 | 3'710 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'710
3'710
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'100 |
| 2012 | 3'182 |
| 2013 | 3'251 |
| 2014 | 3'263 |
| 2015 | 3'312 |
| 2016 | 3'340 |
| 2017 | 3'472 |
| 2018 | 3'480 |
| 2019 | 3'536 |
| 2020 | 3'540 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'603 |
| 2023 | 3'673 |
| 2024 | 3'700 |
| 2025 | 3'710 |
Internationale Bewohner30.9%
30.9%
| 2010 | 25.4% |
|---|---|
| 2011 | 25.5% |
| 2012 | 27.4% |
| 2013 | 27.8% |
| 2014 | 27.8% |
| 2015 | 28.4% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 27.9% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 29.9% |
| 2023 | 31.1% |
| 2024 | 30.9% |
| 2025 | 30.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)823
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 823 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
823
| 2011 | 835 |
|---|---|
| 2012 | 834 |
| 2013 | 852 |
| 2014 | 881 |
| 2015 | 867 |
| 2016 | 904 |
| 2017 | 864 |
| 2018 | 839 |
| 2019 | 759 |
| 2020 | 742 |
| 2021 | 745 |
| 2022 | 762 |
| 2023 | 772 |
| 2024 | 823 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'571
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'571
Zahlen der Gemeinde Klingnau · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss114%
114%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 114% |
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'450
CHF 53'450
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'800 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 46'000 |
| 2014 | CHF 47'300 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 51'200 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 51'600 |
| 2021 | CHF 51'950 |
| 2022 | CHF 53'450 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'500
CHF 59'500
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'850 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 54'450 |
| 2015 | CHF 54'850 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 56'000 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 58'650 |
| 2021 | CHF 59'100 |
| 2022 | CHF 59'500 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Döttingen – Böttstein
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020