Ort · Graubünden
Klosters Dorf
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Übrige52%
- Landwirtschaft24%
- Wald21%
- Siedlung2%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.20%
0.20%
| 2015 | 0.77% |
|---|---|
| 2016 | 0.89% |
| 2017 | 1.09% |
| 2018 | 1.32% |
| 2019 | 0.46% |
| 2020 | 0.47% |
| 2021 | 0.18% |
| 2022 | 0.10% |
| 2023 | 0.41% |
| 2024 | 0.14% |
| 2025 | 0.19% |
| 2026 | 0.20% |
Netto-AngebotsmieteCHF 27
Zahlen der Gemeinde Klosters · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–31 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.4
Zahlen der Gemeinde Klosters · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.2–35 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'846
Zahlen der Gemeinde Klosters · Median aus 53 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'682–17'561 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 3.2% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'499
| 2010 | 4'650 |
|---|---|
| 2011 | 4'638 |
| 2012 | 4'650 |
| 2013 | 4'611 |
| 2014 | 4'590 |
| 2015 | 4'537 |
| 2016 | 4'476 |
| 2017 | 4'437 |
| 2018 | 4'451 |
| 2019 | 4'431 |
| 2020 | 4'416 |
| 2021 | 4'411 |
| 2022 | 4'423 |
| 2023 | 4'473 |
| 2024 | 4'478 |
| 2025 | 4'499 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'499
4'499
| 2010 | 4'650 |
|---|---|
| 2011 | 4'638 |
| 2012 | 4'650 |
| 2013 | 4'611 |
| 2014 | 4'590 |
| 2015 | 4'537 |
| 2016 | 4'476 |
| 2017 | 4'437 |
| 2018 | 4'451 |
| 2019 | 4'431 |
| 2020 | 4'416 |
| 2021 | 4'411 |
| 2022 | 4'423 |
| 2023 | 4'473 |
| 2024 | 4'478 |
| 2025 | 4'499 |
Internationale Bewohner20.5%
20.5%
| 2010 | 17.8% |
|---|---|
| 2011 | 18.4% |
| 2012 | 19.2% |
| 2013 | 19.1% |
| 2014 | 20.0% |
| 2015 | 19.7% |
| 2016 | 19.8% |
| 2017 | 20.2% |
| 2018 | 19.8% |
| 2019 | 20.3% |
| 2020 | 19.7% |
| 2021 | 19.9% |
| 2022 | 20.2% |
| 2023 | 20.8% |
| 2024 | 20.8% |
| 2025 | 20.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'853
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'853 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'853
| 2011 | 1'897 |
|---|---|
| 2012 | 1'958 |
| 2013 | 1'901 |
| 2014 | 1'872 |
| 2015 | 1'746 |
| 2016 | 1'741 |
| 2017 | 1'746 |
| 2018 | 1'768 |
| 2019 | 1'801 |
| 2020 | 1'726 |
| 2021 | 1'758 |
| 2022 | 1'799 |
| 2023 | 1'794 |
| 2024 | 1'853 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'270
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'270
Zahlen der Gemeinde Klosters · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss78%
78%
| 2010 | 90.2% |
|---|---|
| 2011 | 90.2% |
| 2012 | 90.2% |
| 2013 | 90.2% |
| 2014 | 90.2% |
| 2015 | 90.2% |
| 2016 | 90.2% |
| 2017 | 90.2% |
| 2018 | 90.2% |
| 2019 | 90.2% |
| 2020 | 90.2% |
| 2021 | 90.2% |
| 2022 | 90.2% |
| 2023 | 90.2% |
| 2024 | 78% |
| 2025 | 78% |
| 2026 | 78% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 40'650
CHF 40'650
| 2010 | CHF 34'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'200 |
| 2012 | CHF 34'000 |
| 2013 | CHF 35'650 |
| 2014 | CHF 35'400 |
| 2015 | CHF 35'600 |
| 2016 | CHF 37'100 |
| 2017 | CHF 37'200 |
| 2018 | CHF 37'500 |
| 2019 | CHF 37'950 |
| 2020 | CHF 38'700 |
| 2021 | CHF 43'700 |
| 2022 | CHF 40'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 46'040
CHF 46'040
| 2010 | CHF 40'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'000 |
| 2012 | CHF 40'100 |
| 2013 | CHF 41'600 |
| 2014 | CHF 41'450 |
| 2015 | CHF 41'500 |
| 2016 | CHF 42'600 |
| 2017 | CHF 42'700 |
| 2018 | CHF 42'900 |
| 2019 | CHF 43'100 |
| 2020 | CHF 43'500 |
| 2021 | CHF 48'841 |
| 2022 | CHF 46'040 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.