Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Kloten

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Kloten gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Siedlung

  • Siedlung45%
  • Landwirtschaft29%
  • Wald26%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 62 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Kloten

Netto-Angebotsmiete

CHF 34.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

29.555.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.08%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.08%

1,10,50
20222026
Leerstand
20151.33%
20160.57%
20170.57%
20180.87%
20190.88%
20200.72%
20210.82%
20220.63%
20230.46%
20240.53%
20250.36%
20261.08%
Netto-AngebotsmieteCHF 34.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Kloten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kloten · Median aus 62 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.5–55.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 36.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Kloten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kloten · Median aus 94 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30.4–52.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'250/ m²Zahlen der Gemeinde Kloten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kloten · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'441–13'683 · Stand 01.11.2026

Wohnungen11'251Gezählt per 31.12.2025 · in 2'038 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen277Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung87%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

22'017

22.01711.008,50
20212025
Einwohner
201018'019
201118'199
201218'391
201318'391
201418'363
201518'442
201619'076
201719'398
201819'670
201920'121
202020'419
202120'769
202220'967
202321'257
202421'737
202522'017
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
22'017
Ende 2025

2025

22'017

22.01711.008,50
20212025
Einwohner
201018'019
201118'199
201218'391
201318'391
201418'363
201518'442
201619'076
201719'398
201819'670
201920'121
202020'419
202120'769
202220'967
202321'257
202421'737
202522'017
Internationale Bewohner
38.5%
Ende 2025

2025

38.5%

38,519,30
20212025
Internationale Bewohner
201028.9%
201129.9%
201230.6%
201330.9%
201431.4%
201531.9%
201632.5%
201732.8%
201832.9%
201933.5%
202034.0%
202134.8%
202235.5%
202336.7%
202438.2%
202538.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
36'669

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 36'669 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

36'669

36.66918.334,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201129'157
201229'616
201329'475
201429'502
201529'087
201629'877
201729'994
201830'612
201931'248
202029'286
202129'257
202231'832
202334'638
202436'669

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Kloten

CHF 9'248

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'248/ JahrZahlen der Gemeinde Kloten · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Kloten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

10351,50
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011105%
201299%
201399%
201499%
2015105%
2016105%
2017105%
2018105%
2019103%
2020103%
2021103%
2022103%
2023103%
2024103%
2025100%
2026100%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'300

52.30026.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'000
2011CHF 48'000
2012CHF 48'100
2013CHF 48'600
2014CHF 49'200
2015CHF 48'500
2016CHF 48'900
2017CHF 48'800
2018CHF 49'100
2019CHF 49'700
2020CHF 49'100
2021CHF 50'000
2022CHF 52'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'085
Stand 2022

2022

CHF 58'085

58.08529.042,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'600
2011CHF 54'100
2012CHF 53'700
2013CHF 54'200
2014CHF 55'200
2015CHF 54'400
2016CHF 55'300
2017CHF 54'600
2018CHF 55'300
2019CHF 55'500
2020CHF 54'400
2021CHF 55'950
2022CHF 58'085
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Kloten
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020