Ort · Zürich
Kollbrunn
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Wald43%
- Landwirtschaft41%
- Siedlung15%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.74%
0.74%
| 2015 | 0.54% |
|---|---|
| 2016 | 0.30% |
| 2017 | 0.97% |
| 2018 | 0.69% |
| 2019 | 0.36% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.24% |
| 2022 | 0.03% |
| 2023 | 0.26% |
| 2024 | 1.16% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.74% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.1
Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.3–20.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.5
Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.7–28.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'664
Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'910–9'649 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'855
| 2010 | 5'358 |
|---|---|
| 2011 | 5'437 |
| 2012 | 5'489 |
| 2013 | 5'638 |
| 2014 | 5'696 |
| 2015 | 5'700 |
| 2016 | 5'756 |
| 2017 | 5'939 |
| 2018 | 6'032 |
| 2019 | 6'299 |
| 2020 | 6'430 |
| 2021 | 6'445 |
| 2022 | 6'491 |
| 2023 | 6'717 |
| 2024 | 6'809 |
| 2025 | 6'855 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'855
6'855
| 2010 | 5'358 |
|---|---|
| 2011 | 5'437 |
| 2012 | 5'489 |
| 2013 | 5'638 |
| 2014 | 5'696 |
| 2015 | 5'700 |
| 2016 | 5'756 |
| 2017 | 5'939 |
| 2018 | 6'032 |
| 2019 | 6'299 |
| 2020 | 6'430 |
| 2021 | 6'445 |
| 2022 | 6'491 |
| 2023 | 6'717 |
| 2024 | 6'809 |
| 2025 | 6'855 |
Internationale Bewohner23.1%
23.1%
| 2010 | 18.4% |
|---|---|
| 2011 | 19.8% |
| 2012 | 20.1% |
| 2013 | 21.2% |
| 2014 | 21.4% |
| 2015 | 21.4% |
| 2016 | 21.4% |
| 2017 | 21.8% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 22.4% |
| 2020 | 21.9% |
| 2021 | 21.3% |
| 2022 | 21.6% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 22.3% |
| 2025 | 23.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'190
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'190 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'190
| 2011 | 962 |
|---|---|
| 2012 | 1'030 |
| 2013 | 1'037 |
| 2014 | 1'056 |
| 2015 | 1'062 |
| 2016 | 1'069 |
| 2017 | 1'065 |
| 2018 | 1'062 |
| 2019 | 1'038 |
| 2020 | 1'060 |
| 2021 | 1'095 |
| 2022 | 1'142 |
| 2023 | 1'196 |
| 2024 | 1'190 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'958
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'958
Zahlen der Gemeinde Zell (ZH) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss115%
115%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 122% |
| 2017 | 122% |
| 2018 | 122% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 115% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'100
CHF 50'100
| 2010 | CHF 43'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'600 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'450 |
| 2022 | CHF 50'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 49'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 50'250 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 50'200 |
| 2016 | CHF 52'400 |
| 2017 | CHF 54'150 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 54'200 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.