Ort · Zürich
Küsnacht ZH
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
35%
- Siedlung35%
- Landwirtschaft33%
- Wald31%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 36.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.20%
1.20%
| 2015 | 2.17% |
|---|---|
| 2016 | 2.86% |
| 2017 | 3.98% |
| 2018 | 4.26% |
| 2019 | 3.00% |
| 2020 | 4.08% |
| 2021 | 2.84% |
| 2022 | 3.34% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 1.36% |
| 2025 | 1.34% |
| 2026 | 1.20% |
Netto-AngebotsmieteCHF 36.5
Zahlen der Gemeinde Küsnacht (ZH) · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.8–43.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 37.8
Zahlen der Gemeinde Küsnacht (ZH) · Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 33–46.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 15'528
Zahlen der Gemeinde Küsnacht (ZH) · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'156–22'733 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
15'250
| 2010 | 13'501 |
|---|---|
| 2011 | 13'524 |
| 2012 | 13'518 |
| 2013 | 13'658 |
| 2014 | 13'849 |
| 2015 | 13'830 |
| 2016 | 14'192 |
| 2017 | 14'307 |
| 2018 | 14'397 |
| 2019 | 14'564 |
| 2020 | 14'811 |
| 2021 | 14'808 |
| 2022 | 14'833 |
| 2023 | 15'162 |
| 2024 | 15'168 |
| 2025 | 15'250 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner15'250
15'250
| 2010 | 13'501 |
|---|---|
| 2011 | 13'524 |
| 2012 | 13'518 |
| 2013 | 13'658 |
| 2014 | 13'849 |
| 2015 | 13'830 |
| 2016 | 14'192 |
| 2017 | 14'307 |
| 2018 | 14'397 |
| 2019 | 14'564 |
| 2020 | 14'811 |
| 2021 | 14'808 |
| 2022 | 14'833 |
| 2023 | 15'162 |
| 2024 | 15'168 |
| 2025 | 15'250 |
Internationale Bewohner28.3%
28.3%
| 2010 | 22.0% |
|---|---|
| 2011 | 22.9% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 24.6% |
| 2015 | 24.8% |
| 2016 | 25.7% |
| 2017 | 26.5% |
| 2018 | 26.3% |
| 2019 | 26.5% |
| 2020 | 27.2% |
| 2021 | 27.6% |
| 2022 | 27.6% |
| 2023 | 28.6% |
| 2024 | 28.3% |
| 2025 | 28.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)5'095
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'095 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
5'095
| 2011 | 4'543 |
|---|---|
| 2012 | 4'678 |
| 2013 | 4'752 |
| 2014 | 4'761 |
| 2015 | 4'790 |
| 2016 | 4'826 |
| 2017 | 4'716 |
| 2018 | 4'766 |
| 2019 | 4'820 |
| 2020 | 4'854 |
| 2021 | 4'784 |
| 2022 | 4'843 |
| 2023 | 4'858 |
| 2024 | 5'095 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 7'971
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 7'971
Zahlen der Gemeinde Küsnacht (ZH) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss73%
73%
| 2010 | 77% |
|---|---|
| 2011 | 77% |
| 2012 | 77% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 77% |
| 2017 | 77% |
| 2018 | 77% |
| 2019 | 77% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 73% |
| 2025 | 73% |
| 2026 | 73% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 76'600
CHF 76'600
| 2010 | CHF 66'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'200 |
| 2012 | CHF 64'900 |
| 2013 | CHF 64'900 |
| 2014 | CHF 65'000 |
| 2015 | CHF 63'500 |
| 2016 | CHF 66'800 |
| 2017 | CHF 70'600 |
| 2018 | CHF 71'600 |
| 2019 | CHF 72'300 |
| 2020 | CHF 74'100 |
| 2021 | CHF 75'600 |
| 2022 | CHF 76'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 83'750
CHF 83'750
| 2010 | CHF 71'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 72'700 |
| 2012 | CHF 71'700 |
| 2013 | CHF 71'300 |
| 2014 | CHF 71'800 |
| 2015 | CHF 70'000 |
| 2016 | CHF 73'800 |
| 2017 | CHF 77'600 |
| 2018 | CHF 78'900 |
| 2019 | CHF 78'900 |
| 2020 | CHF 80'600 |
| 2021 | CHF 82'500 |
| 2022 | CHF 83'750 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.