Ort · Aargau
Küttigen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Wald49%
- Landwirtschaft32%
- Siedlung17%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.18%
0.18%
| 2015 | 0.32% |
|---|---|
| 2016 | 2.33% |
| 2017 | 0.69% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 0.97% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 0.62% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.18% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.8
Zahlen der Gemeinde Küttigen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.3–29.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'652
Zahlen der Gemeinde Küttigen · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'576–10'660 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'025
| 2010 | 5'625 |
|---|---|
| 2011 | 5'769 |
| 2012 | 5'866 |
| 2013 | 5'935 |
| 2014 | 5'979 |
| 2015 | 6'030 |
| 2016 | 6'081 |
| 2017 | 6'091 |
| 2018 | 6'182 |
| 2019 | 6'268 |
| 2020 | 6'295 |
| 2021 | 6'434 |
| 2022 | 6'547 |
| 2023 | 6'857 |
| 2024 | 6'997 |
| 2025 | 7'025 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'025
7'025
| 2010 | 5'625 |
|---|---|
| 2011 | 5'769 |
| 2012 | 5'866 |
| 2013 | 5'935 |
| 2014 | 5'979 |
| 2015 | 6'030 |
| 2016 | 6'081 |
| 2017 | 6'091 |
| 2018 | 6'182 |
| 2019 | 6'268 |
| 2020 | 6'295 |
| 2021 | 6'434 |
| 2022 | 6'547 |
| 2023 | 6'857 |
| 2024 | 6'997 |
| 2025 | 7'025 |
Internationale Bewohner17.3%
17.3%
| 2010 | 14.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.9% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 15.0% |
| 2015 | 15.4% |
| 2016 | 15.9% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 15.9% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 16.2% |
| 2022 | 16.0% |
| 2023 | 17.2% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'021
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'021 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'021
| 2011 | 957 |
|---|---|
| 2012 | 984 |
| 2013 | 984 |
| 2014 | 980 |
| 2015 | 953 |
| 2016 | 984 |
| 2017 | 1'002 |
| 2018 | 1'012 |
| 2019 | 1'003 |
| 2020 | 947 |
| 2021 | 983 |
| 2022 | 1'004 |
| 2023 | 1'018 |
| 2024 | 1'021 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'091
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'091
Zahlen der Gemeinde Küttigen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 103% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 105% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 58'200
CHF 58'200
| 2010 | CHF 52'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'200 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 58'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 58'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 59'400 |
| 2013 | CHF 60'900 |
| 2014 | CHF 61'200 |
| 2015 | CHF 60'500 |
| 2016 | CHF 62'000 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 62'900 |
| 2020 | CHF 63'250 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.