Ort · Vaud
La Conversion
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Siedlung40%
- Landwirtschaft39%
- Wald20%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.72%
0.72%
| 2015 | 0.57% |
|---|---|
| 2016 | 0.59% |
| 2017 | 0.58% |
| 2018 | 0.85% |
| 2019 | 0.29% |
| 2020 | 0.49% |
| 2021 | 0.79% |
| 2022 | 0.75% |
| 2023 | 0.82% |
| 2024 | 1.25% |
| 2025 | 0.56% |
| 2026 | 0.72% |
Netto-AngebotsmieteCHF 31.9
Zahlen der Gemeinde Lutry · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–37.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.5
Zahlen der Gemeinde Lutry · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.2–39.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 14'426
Zahlen der Gemeinde Lutry · Median aus 76 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'829–17'223 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
10'831
| 2010 | 9'305 |
|---|---|
| 2011 | 9'396 |
| 2012 | 9'465 |
| 2013 | 9'511 |
| 2014 | 9'651 |
| 2015 | 9'747 |
| 2016 | 9'891 |
| 2017 | 9'986 |
| 2018 | 10'290 |
| 2019 | 10'348 |
| 2020 | 10'459 |
| 2021 | 10'698 |
| 2022 | 10'718 |
| 2023 | 10'794 |
| 2024 | 10'751 |
| 2025 | 10'831 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner10'831
10'831
| 2010 | 9'305 |
|---|---|
| 2011 | 9'396 |
| 2012 | 9'465 |
| 2013 | 9'511 |
| 2014 | 9'651 |
| 2015 | 9'747 |
| 2016 | 9'891 |
| 2017 | 9'986 |
| 2018 | 10'290 |
| 2019 | 10'348 |
| 2020 | 10'459 |
| 2021 | 10'698 |
| 2022 | 10'718 |
| 2023 | 10'794 |
| 2024 | 10'751 |
| 2025 | 10'831 |
Internationale Bewohner27.0%
27.0%
| 2010 | 25.2% |
|---|---|
| 2011 | 25.6% |
| 2012 | 25.7% |
| 2013 | 26.5% |
| 2014 | 26.6% |
| 2015 | 26.5% |
| 2016 | 26.3% |
| 2017 | 26.2% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 26.6% |
| 2020 | 27.4% |
| 2021 | 27.8% |
| 2022 | 27.9% |
| 2023 | 27.6% |
| 2024 | 27.0% |
| 2025 | 27.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'737
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'737 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'737
| 2011 | 2'216 |
|---|---|
| 2012 | 2'213 |
| 2013 | 2'141 |
| 2014 | 2'174 |
| 2015 | 2'172 |
| 2016 | 2'265 |
| 2017 | 2'284 |
| 2018 | 2'364 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'499 |
| 2021 | 2'655 |
| 2022 | 2'697 |
| 2023 | 2'764 |
| 2024 | 2'737 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'390
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'390
Zahlen der Gemeinde Lutry · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss54%
54%
| 2010 | 63% |
|---|---|
| 2011 | 54% |
| 2012 | 56% |
| 2013 | 56% |
| 2014 | 56% |
| 2015 | 56% |
| 2016 | 55.5% |
| 2017 | 55.5% |
| 2018 | 55.5% |
| 2019 | 55.5% |
| 2020 | 54% |
| 2021 | 54% |
| 2022 | 54% |
| 2023 | 54% |
| 2024 | 54% |
| 2025 | 54% |
| 2026 | 54% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 63'100
CHF 63'100
| 2010 | CHF 58'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'400 |
| 2012 | CHF 57'700 |
| 2013 | CHF 57'400 |
| 2014 | CHF 56'900 |
| 2015 | CHF 57'500 |
| 2016 | CHF 58'000 |
| 2017 | CHF 57'450 |
| 2018 | CHF 57'800 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 61'300 |
| 2022 | CHF 63'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 68'416
CHF 68'416
| 2010 | CHF 64'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'500 |
| 2012 | CHF 63'800 |
| 2013 | CHF 63'450 |
| 2014 | CHF 63'300 |
| 2015 | CHF 63'300 |
| 2016 | CHF 63'900 |
| 2017 | CHF 63'100 |
| 2018 | CHF 63'700 |
| 2019 | CHF 64'900 |
| 2020 | CHF 65'325 |
| 2021 | CHF 66'750 |
| 2022 | CHF 68'416 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.