Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

La Sagne (Ste-Croix)

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der La Sagne (Ste-Croix) gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Wald

  • Wald50%
  • Landwirtschaft41%
  • Siedlung7%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix

Netto-Angebotsmiete

CHF 14.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

12.117.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.80%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.80%

2,61,30
20222026
Leerstand
20151.67%
20162.17%
20172.04%
20181.90%
20192.95%
20203.91%
20212.36%
20222.37%
20232.58%
20241.32%
20251.24%
20261.80%
Netto-AngebotsmieteCHF 14.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sainte-Croix · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.1–17.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 17.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sainte-Croix · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.2–23.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 4'656/ m²Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix · Median aus 32 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'657–5'643 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'502Gezählt per 31.12.2025 · in 1'352 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen80%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'156

515625780
20212025
Einwohner
20104'509
20114'590
20124'660
20134'759
20144'766
20154'785
20164'912
20174'916
20184'863
20194'891
20204'933
20214'941
20224'876
20235'068
20245'139
20255'156
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'156
Ende 2025

2025

5'156

515625780
20212025
Einwohner
20104'509
20114'590
20124'660
20134'759
20144'766
20154'785
20164'912
20174'916
20184'863
20194'891
20204'933
20214'941
20224'876
20235'068
20245'139
20255'156
Internationale Bewohner
24.5%
Ende 2025

2025

24.5%

24,512,30
20212025
Internationale Bewohner
201015.6%
201116.3%
201217.3%
201319.0%
201417.8%
201518.6%
201620.0%
201719.6%
201819.1%
201919.0%
202019.7%
202120.1%
202220.1%
202322.4%
202424.1%
202524.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'552

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'552 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'552

15527760
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'243
20121'281
20131'320
20141'288
20151'237
20161'227
20171'286
20181'325
20191'390
20201'384
20211'448
20221'476
20231'529
20241'552

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix

CHF 14'454

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'454/ JahrZahlen der Gemeinde Sainte-Croix · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sainte-Croix · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
70%
Steuerjahr 2026

2026

70%

70350
20222026
Steuerfuss
201074%
201168%
201270%
201370%
201470%
201570%
201670%
201770%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 33'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 33'500

33.50016.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 31'400
2011CHF 31'450
2012CHF 31'550
2013CHF 31'000
2014CHF 31'000
2015CHF 31'100
2016CHF 32'500
2017CHF 31'800
2018CHF 31'700
2019CHF 32'600
2020CHF 33'050
2021CHF 33'400
2022CHF 33'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 38'030
Stand 2022

2022

CHF 38'030

38.03019.0150
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 36'500
2011CHF 37'200
2012CHF 37'200
2013CHF 36'100
2014CHF 36'900
2015CHF 36'300
2016CHF 38'000
2017CHF 37'650
2018CHF 37'200
2019CHF 38'000
2020CHF 37'275
2021CHF 37'800
2022CHF 38'030
Mit direkter Bundessteuer66%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.