Ort · Valais
La Tzoumaz
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Wald39%
- Landwirtschaft29%
- Übrige17%
- Siedlung12%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.33%
1.33%
| 2015 | 4.59% |
|---|---|
| 2016 | 2.11% |
| 2017 | 1.69% |
| 2018 | 1.42% |
| 2019 | 2.07% |
| 2020 | 1.88% |
| 2021 | 2.17% |
| 2022 | 1.99% |
| 2023 | 1.66% |
| 2024 | 1.02% |
| 2025 | 1.07% |
| 2026 | 1.33% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.9
Zahlen der Gemeinde Riddes · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.3–34.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'538
Zahlen der Gemeinde Riddes · Median aus 75 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'517–9'839 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 43.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'831
| 2010 | 2'679 |
|---|---|
| 2011 | 2'732 |
| 2012 | 2'785 |
| 2013 | 2'894 |
| 2014 | 2'902 |
| 2015 | 2'985 |
| 2016 | 3'035 |
| 2017 | 3'079 |
| 2018 | 3'133 |
| 2019 | 3'159 |
| 2020 | 3'277 |
| 2021 | 3'379 |
| 2022 | 3'535 |
| 2023 | 3'701 |
| 2024 | 3'749 |
| 2025 | 3'831 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'831
3'831
| 2010 | 2'679 |
|---|---|
| 2011 | 2'732 |
| 2012 | 2'785 |
| 2013 | 2'894 |
| 2014 | 2'902 |
| 2015 | 2'985 |
| 2016 | 3'035 |
| 2017 | 3'079 |
| 2018 | 3'133 |
| 2019 | 3'159 |
| 2020 | 3'277 |
| 2021 | 3'379 |
| 2022 | 3'535 |
| 2023 | 3'701 |
| 2024 | 3'749 |
| 2025 | 3'831 |
Internationale Bewohner33.3%
33.3%
| 2010 | 26.5% |
|---|---|
| 2011 | 27.9% |
| 2012 | 29.0% |
| 2013 | 30.1% |
| 2014 | 30.4% |
| 2015 | 30.8% |
| 2016 | 30.4% |
| 2017 | 30.3% |
| 2018 | 30.1% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 30.1% |
| 2021 | 30.2% |
| 2022 | 30.7% |
| 2023 | 32.0% |
| 2024 | 33.2% |
| 2025 | 33.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'288
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'288 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'288
| 2011 | 842 |
|---|---|
| 2012 | 839 |
| 2013 | 926 |
| 2014 | 890 |
| 2015 | 933 |
| 2016 | 927 |
| 2017 | 968 |
| 2018 | 1'029 |
| 2019 | 973 |
| 2020 | 1'012 |
| 2021 | 1'017 |
| 2022 | 1'052 |
| 2023 | 1'116 |
| 2024 | 1'288 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'121
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'121
Zahlen der Gemeinde Riddes · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 34'000
CHF 34'000
| 2010 | CHF 24'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 24'050 |
| 2012 | CHF 23'900 |
| 2013 | CHF 22'800 |
| 2014 | CHF 23'300 |
| 2015 | CHF 24'250 |
| 2016 | CHF 26'800 |
| 2017 | CHF 27'550 |
| 2018 | CHF 29'700 |
| 2019 | CHF 29'300 |
| 2020 | CHF 33'600 |
| 2021 | CHF 33'000 |
| 2022 | CHF 34'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 38'425
CHF 38'425
| 2010 | CHF 27'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 27'800 |
| 2012 | CHF 27'000 |
| 2013 | CHF 25'800 |
| 2014 | CHF 26'450 |
| 2015 | CHF 27'400 |
| 2016 | CHF 30'300 |
| 2017 | CHF 31'700 |
| 2018 | CHF 33'400 |
| 2019 | CHF 33'500 |
| 2020 | CHF 37'400 |
| 2021 | CHF 37'600 |
| 2022 | CHF 38'425 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.