Ort · Schwyz
Lachen SZ
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Siedlung68%
- Landwirtschaft22%
- Wald5%
- Wasser3%
- Übrige2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.15%
0.15%
| 2015 | 1.38% |
|---|---|
| 2016 | 1.18% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 0.56% |
| 2019 | 1.04% |
| 2020 | 1.05% |
| 2021 | 0.22% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.15% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 31
Zahlen der Gemeinde Lachen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.2–33 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'306
Zahlen der Gemeinde Lachen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'532–20'548 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'448
| 2010 | 7'850 |
|---|---|
| 2011 | 7'873 |
| 2012 | 8'004 |
| 2013 | 8'126 |
| 2014 | 8'226 |
| 2015 | 8'480 |
| 2016 | 8'599 |
| 2017 | 8'617 |
| 2018 | 8'752 |
| 2019 | 8'883 |
| 2020 | 9'137 |
| 2021 | 9'353 |
| 2022 | 9'394 |
| 2023 | 9'458 |
| 2024 | 9'529 |
| 2025 | 9'448 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'448
9'448
| 2010 | 7'850 |
|---|---|
| 2011 | 7'873 |
| 2012 | 8'004 |
| 2013 | 8'126 |
| 2014 | 8'226 |
| 2015 | 8'480 |
| 2016 | 8'599 |
| 2017 | 8'617 |
| 2018 | 8'752 |
| 2019 | 8'883 |
| 2020 | 9'137 |
| 2021 | 9'353 |
| 2022 | 9'394 |
| 2023 | 9'458 |
| 2024 | 9'529 |
| 2025 | 9'448 |
Internationale Bewohner31.9%
31.9%
| 2010 | 28.5% |
|---|---|
| 2011 | 28.3% |
| 2012 | 28.7% |
| 2013 | 29.1% |
| 2014 | 29.3% |
| 2015 | 30.0% |
| 2016 | 30.2% |
| 2017 | 30.6% |
| 2018 | 30.9% |
| 2019 | 31.3% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.7% |
| 2022 | 31.9% |
| 2023 | 32.3% |
| 2024 | 32.2% |
| 2025 | 31.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'591
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'591 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'591
| 2011 | 3'466 |
|---|---|
| 2012 | 3'466 |
| 2013 | 3'612 |
| 2014 | 3'741 |
| 2015 | 3'823 |
| 2016 | 3'903 |
| 2017 | 3'993 |
| 2018 | 4'113 |
| 2019 | 4'154 |
| 2020 | 4'303 |
| 2021 | 4'321 |
| 2022 | 4'486 |
| 2023 | 4'609 |
| 2024 | 4'591 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 5'289
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 5'289
Zahlen der Gemeinde Lachen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 155% |
|---|---|
| 2011 | 155% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 157% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 143% |
| 2019 | 140% |
| 2020 | 140% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 135% |
| 2024 | 135% |
| 2025 | 131% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 61'000
CHF 61'000
| 2010 | CHF 53'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 52'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'200 |
| 2016 | CHF 56'200 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 58'100 |
| 2020 | CHF 59'000 |
| 2021 | CHF 60'200 |
| 2022 | CHF 61'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 66'700
CHF 66'700
| 2010 | CHF 58'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'000 |
| 2012 | CHF 59'100 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 60'450 |
| 2015 | CHF 60'000 |
| 2016 | CHF 61'600 |
| 2017 | CHF 60'800 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 63'600 |
| 2020 | CHF 63'400 |
| 2021 | CHF 65'661 |
| 2022 | CHF 66'700 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Lachen
- Arbeitsmarktregion
- Freienbach–Glarus
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020