Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Lätti

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lätti gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

64%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft64%
  • Wald27%
  • Siedlung9%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'334 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Rapperswil (BE)

1'334

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.82%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.82%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.17%
20170.50%
20180.48%
20190.16%
20200.79%
20210.47%
20221.11%
20231.01%
20241.40%
20251.16%
20260.82%
AngebotspreisCHF 6'000/ m²Zahlen der Gemeinde Rapperswil (BE) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rapperswil (BE) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'183–6'975 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'334Gezählt per 31.12.2025 · in 874 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung52%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'755

27551377,50
20212025
Einwohner
20102'529
20112'548
20122'528
20132'534
20142'571
20152'586
20162'608
20172'659
20182'618
20192'560
20202'592
20212'647
20222'675
20232'712
20242'705
20252'755
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'755
Ende 2025

2025

2'755

27551377,50
20212025
Einwohner
20102'529
20112'548
20122'528
20132'534
20142'571
20152'586
20162'608
20172'659
20182'618
20192'560
20202'592
20212'647
20222'675
20232'712
20242'705
20252'755
Internationale Bewohner
6.4%
Ende 2025

2025

6.4%

6,43,20
20212025
Internationale Bewohner
20104.0%
20114.4%
20124.1%
20134.6%
20145.3%
20155.7%
20166.0%
20175.5%
20185.1%
20195.6%
20206.6%
20216.1%
20225.7%
20235.8%
20246.1%
20256.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
655

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 655 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

655

655327,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011649
2012674
2013669
2014675
2015682
2016674
2017642
2018621
2019632
2020642
2021620
2022652
2023650
2024655

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rapperswil (BE)

CHF 15'120

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'120/ JahrZahlen der Gemeinde Rapperswil (BE) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rapperswil (BE) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
168%
Steuerjahr 2026

2026

168%

168840
20222026
Steuerfuss
2010170%
2011170%
2012170%
2013170%
2014170%
2015170%
2016170%
2017170%
2018170%
2019168%
2020168%
2021168%
2022168%
2023168%
2024168%
2025168%
2026168%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'000

53.00026.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'600
2011CHF 42'300
2012CHF 43'500
2013CHF 43'300
2014CHF 43'500
2015CHF 43'850
2016CHF 46'100
2017CHF 47'500
2018CHF 47'500
2019CHF 48'750
2020CHF 51'100
2021CHF 52'100
2022CHF 53'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'600
Stand 2022

2022

CHF 59'600

59.60029.8000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'750
2011CHF 50'100
2012CHF 50'500
2013CHF 49'700
2014CHF 49'700
2015CHF 50'050
2016CHF 52'450
2017CHF 53'300
2018CHF 53'000
2019CHF 54'700
2020CHF 57'550
2021CHF 59'100
2022CHF 59'600
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.