Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Langenthal

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Langenthal gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

37%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft37%
  • Wald36%
  • Siedlung27%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 49 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Langenthal

Netto-Angebotsmiete

CHF 16

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

13.917.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.07%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.07%

2,21,10
20222026
Leerstand
20155.04%
20165.04%
20174.47%
20184.56%
20195.08%
20205.62%
20212.07%
20222.17%
20232.01%
20241.95%
20251.71%
20261.07%
Netto-AngebotsmieteCHF 16/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Langenthal · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Langenthal · Median aus 49 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.9–17.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Langenthal · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Langenthal · Median aus 65 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.2–21.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'588/ m²Zahlen der Gemeinde Langenthal · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Langenthal · Median aus 37 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'722–7'097 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'579Gezählt per 31.12.2025 · in 3'193 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen32Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung90%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

16'233

16.2338116,50
20212025
Einwohner
201015'345
201115'519
201215'615
201315'715
201415'734
201515'857
201615'915
201716'051
201816'043
201916'066
202015'959
202115'823
202215'838
202316'077
202416'141
202516'233
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
16'233
Ende 2025

2025

16'233

16.2338116,50
20212025
Einwohner
201015'345
201115'519
201215'615
201315'715
201415'734
201515'857
201615'915
201716'051
201816'043
201916'066
202015'959
202115'823
202215'838
202316'077
202416'141
202516'233
Internationale Bewohner
26.5%
Ende 2025

2025

26.5%

26,513,30
20212025
Internationale Bewohner
201019.4%
201119.3%
201219.7%
201320.1%
201420.5%
201521.0%
201621.6%
201722.6%
201823.2%
201923.5%
202023.5%
202123.7%
202224.2%
202325.1%
202425.9%
202526.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
10'512

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'512 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

10'512

10.51252560
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20119'822
20129'717
20139'943
20149'834
20159'998
20169'746
20179'751
20189'758
20199'855
20209'697
20219'769
202210'135
202310'297
202410'512

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Langenthal

CHF 14'340

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'340/ JahrZahlen der Gemeinde Langenthal · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Langenthal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
144%
Steuerjahr 2026

2026

144%

144720
20222026
Steuerfuss
2010143%
2011138%
2012138%
2013138%
2014138%
2015138%
2016138%
2017138%
2018138%
2019138%
2020138%
2021138%
2022138%
2023138%
2024144%
2025144%
2026144%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'400

45.40022.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'800
2011CHF 40'900
2012CHF 41'100
2013CHF 41'300
2014CHF 41'400
2015CHF 42'300
2016CHF 42'900
2017CHF 43'000
2018CHF 43'600
2019CHF 44'000
2020CHF 44'000
2021CHF 45'000
2022CHF 45'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'300
Stand 2022

2022

CHF 50'300

50.30025.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 45'800
2011CHF 46'200
2012CHF 46'000
2013CHF 46'200
2014CHF 46'300
2015CHF 46'850
2016CHF 47'800
2017CHF 47'900
2018CHF 48'400
2019CHF 48'800
2020CHF 48'600
2021CHF 50'000
2022CHF 50'300
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.