Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Langnau b. Reiden

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Langnau b. Reiden gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft50%
  • Wald37%
  • Siedlung12%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Reiden

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.019.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.41%

3,51,70
20222026
Leerstand
20151.55%
20162.56%
20172.78%
20184.15%
20193.58%
20203.85%
20213.88%
20223.31%
20232.99%
20242.38%
20253.49%
20263.41%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Reiden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Reiden · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–19.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Reiden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Reiden · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.6–23.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'517/ m²Zahlen der Gemeinde Reiden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Reiden · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'843–8'218 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'514Gezählt per 31.12.2025 · in 1'436 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung87%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'690

769038450
20212025
Einwohner
20106'506
20116'595
20126'650
20136'763
20146'892
20156'976
20167'008
20177'038
20187'132
20197'186
20207'255
20217'337
20227'415
20237'492
20247'674
20257'690
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'690
Ende 2025

2025

7'690

769038450
20212025
Einwohner
20106'506
20116'595
20126'650
20136'763
20146'892
20156'976
20167'008
20177'038
20187'132
20197'186
20207'255
20217'337
20227'415
20237'492
20247'674
20257'690
Internationale Bewohner
29.7%
Ende 2025

2025

29.7%

29,714,80
20212025
Internationale Bewohner
201021.8%
201122.0%
201222.1%
201321.9%
201421.8%
201522.7%
201624.2%
201725.1%
201825.2%
201925.2%
202026.0%
202126.9%
202227.4%
202327.9%
202429.4%
202529.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'069

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'069 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'069

408420420
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'675
20122'760
20132'724
20142'630
20152'755
20162'770
20172'840
20182'893
20192'909
20203'639
20213'901
20224'049
20234'084
20244'069

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Reiden

CHF 12'364

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'364/ JahrZahlen der Gemeinde Reiden · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Reiden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
220%
Steuerjahr 2026

2026

220%

2201100
20222026
Steuerfuss
2010200%
2011210%
2012210%
2013230%
2014230%
2015230%
2016230%
2017230%
2018230%
2019230%
2020220%
2021220%
2022220%
2023220%
2024220%
2025220%
2026220%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'300

49.30024.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'800
2011CHF 42'300
2012CHF 42'600
2013CHF 43'800
2014CHF 44'500
2015CHF 44'800
2016CHF 46'400
2017CHF 46'600
2018CHF 47'000
2019CHF 47'750
2020CHF 47'900
2021CHF 48'300
2022CHF 49'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'025
Stand 2022

2022

CHF 55'025

55.02527.512,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'850
2011CHF 48'600
2012CHF 48'500
2013CHF 49'700
2014CHF 49'900
2015CHF 50'300
2016CHF 51'750
2017CHF 52'300
2018CHF 53'000
2019CHF 53'850
2020CHF 53'400
2021CHF 54'100
2022CHF 55'025
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.