Zum Hauptinhalt springen

Ort · Schwyz

Lauerz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lauerz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft45%
  • Wald36%
  • Wasser10%
  • Übrige5%
  • Siedlung4%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 564 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Lauerz

564

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.00%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.00%

2,81,40
20222026
Leerstand
20150.82%
20161.22%
20171.98%
20181.17%
20192.08%
20201.50%
20211.48%
20220.37%
20232.76%
20242.20%
20250.93%
20260.00%
Wohnungen564Gezählt per 31.12.2025 · in 337 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen85%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung5%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'165

1165582,50
20212025
Einwohner
20101'055
20111'049
20121'056
20131'060
20141'077
20151'096
20161'067
20171'081
20181'100
20191'114
20201'136
20211'117
20221'124
20231'130
20241'149
20251'165
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'165
Ende 2025

2025

1'165

1165582,50
20212025
Einwohner
20101'055
20111'049
20121'056
20131'060
20141'077
20151'096
20161'067
20171'081
20181'100
20191'114
20201'136
20211'117
20221'124
20231'130
20241'149
20251'165
Internationale Bewohner
14.9%
Ende 2025

2025

14.9%

14,97,50
20212025
Internationale Bewohner
20106.5%
20116.9%
20126.8%
20137.2%
20147.6%
20158.7%
20168.5%
20179.5%
201810.6%
201910.9%
202011.2%
202111.2%
202212.0%
202312.5%
202414.1%
202514.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
171

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 171 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

171

176880
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011143
2012140
2013150
2014155
2015138
2016124
2017127
2018144
2019153
2020169
2021172
2022173
2023176
2024171

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lauerz

CHF 6'414

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 6'414/ JahrZahlen der Gemeinde Lauerz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lauerz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
175%
Steuerjahr 2026

2026

175%

2101050
20222026
Steuerfuss
2010195%
2011190%
2012190%
2013200%
2014200%
2015200%
2016200%
2017200%
2018195%
2019195%
2020190%
2021210%
2022210%
2023200%
2024200%
2025195%
2026175%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'700

50.70025.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'100
2011CHF 40'400
2012CHF 42'000
2013CHF 41'500
2014CHF 45'100
2015CHF 46'300
2016CHF 47'500
2017CHF 46'650
2018CHF 48'500
2019CHF 49'400
2020CHF 49'500
2021CHF 49'800
2022CHF 50'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'315
Stand 2022

2022

CHF 56'315

56.31528.157,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'700
2011CHF 49'700
2012CHF 50'500
2013CHF 49'800
2014CHF 51'000
2015CHF 52'450
2016CHF 54'900
2017CHF 53'150
2018CHF 53'900
2019CHF 54'400
2020CHF 54'349
2021CHF 56'010
2022CHF 56'315
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

120600
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Schwyz–Einsiedeln
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020