Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Laufen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Laufen gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

53%

Wald

  • Wald53%
  • Landwirtschaft25%
  • Siedlung21%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Laufen

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.719.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.05%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.05%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.59%
20161.25%
20171.31%
20180.65%
20191.58%
20201.90%
20211.23%
20221.05%
20231.25%
20241.40%
20251.15%
20261.05%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Laufen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Laufen · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.7–19.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Laufen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Laufen · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.5–22 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'056/ m²Zahlen der Gemeinde Laufen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Laufen · Median aus 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'220–9'669 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'145Gezählt per 31.12.2025 · in 1'326 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen38Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung84%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'065

60653032,50
20212025
Einwohner
20105'202
20115'284
20125'322
20135'365
20145'491
20155'544
20165'535
20175'556
20185'619
20195'643
20205'777
20215'792
20225'906
20235'974
20246'054
20256'065
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'065
Ende 2025

2025

6'065

60653032,50
20212025
Einwohner
20105'202
20115'284
20125'322
20135'365
20145'491
20155'544
20165'535
20175'556
20185'619
20195'643
20205'777
20215'792
20225'906
20235'974
20246'054
20256'065
Internationale Bewohner
29.9%
Ende 2025

2025

29.9%

29,9150
20212025
Internationale Bewohner
201023.1%
201123.1%
201223.7%
201323.8%
201424.3%
201525.2%
201626.0%
201725.4%
201825.8%
201925.5%
202026.0%
202125.9%
202226.2%
202327.7%
202429.3%
202529.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'460

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'460 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'460

351617580
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'007
20122'922
20132'993
20143'044
20153'034
20163'022
20173'060
20183'113
20193'136
20203'516
20213'459
20223'454
20233'463
20243'460

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Laufen

CHF 14'472

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'472/ JahrZahlen der Gemeinde Laufen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Laufen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
59%
Steuerjahr 2026

2026

59%

5929,50
20222026
Steuerfuss
201059%
201159%
201259%
201359%
201459%
201559%
201659%
201759%
201859%
201959%
202059%
202159%
202259%
202359%
202459%
202559%
202659%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'900

48.90024.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'100
2011CHF 45'100
2012CHF 45'100
2013CHF 46'000
2014CHF 45'700
2015CHF 46'500
2016CHF 46'400
2017CHF 47'100
2018CHF 47'400
2019CHF 47'800
2020CHF 47'900
2021CHF 48'200
2022CHF 48'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 53'850
Stand 2022

2022

CHF 53'850

53.85026.9250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'850
2011CHF 50'500
2012CHF 50'200
2013CHF 51'200
2014CHF 51'100
2015CHF 51'250
2016CHF 51'100
2017CHF 51'700
2018CHF 53'050
2019CHF 53'300
2020CHF 52'800
2021CHF 53'200
2022CHF 53'850
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Basel (CH)
Arbeitsmarktregion
Laufen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020