Ort · Bern
Laupen BE
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
38%
- Landwirtschaft38%
- Wald30%
- Siedlung26%
- Wasser5%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.89%
0.89%
| 2015 | 2.59% |
|---|---|
| 2016 | 10.55% |
| 2017 | 3.89% |
| 2018 | 2.38% |
| 2019 | 3.00% |
| 2020 | 3.32% |
| 2021 | 1.58% |
| 2022 | 2.91% |
| 2023 | 1.65% |
| 2024 | 2.15% |
| 2025 | 3.46% |
| 2026 | 0.89% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.8
Zahlen der Gemeinde Laupen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–19.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.1
Zahlen der Gemeinde Laupen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.5–22.5 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'306
| 2010 | 2'813 |
|---|---|
| 2011 | 2'775 |
| 2012 | 2'821 |
| 2013 | 2'852 |
| 2014 | 2'930 |
| 2015 | 3'079 |
| 2016 | 3'125 |
| 2017 | 3'093 |
| 2018 | 3'136 |
| 2019 | 3'168 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'258 |
| 2022 | 3'282 |
| 2023 | 3'281 |
| 2024 | 3'285 |
| 2025 | 3'306 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'306
3'306
| 2010 | 2'813 |
|---|---|
| 2011 | 2'775 |
| 2012 | 2'821 |
| 2013 | 2'852 |
| 2014 | 2'930 |
| 2015 | 3'079 |
| 2016 | 3'125 |
| 2017 | 3'093 |
| 2018 | 3'136 |
| 2019 | 3'168 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'258 |
| 2022 | 3'282 |
| 2023 | 3'281 |
| 2024 | 3'285 |
| 2025 | 3'306 |
Internationale Bewohner17.2%
17.2%
| 2010 | 10.0% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 10.9% |
| 2013 | 12.2% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 13.9% |
| 2016 | 14.8% |
| 2017 | 14.9% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 15.8% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 16.8% |
| 2023 | 17.4% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)915
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 915 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
915
| 2011 | 827 |
|---|---|
| 2012 | 822 |
| 2013 | 839 |
| 2014 | 887 |
| 2015 | 930 |
| 2016 | 907 |
| 2017 | 915 |
| 2018 | 867 |
| 2019 | 873 |
| 2020 | 881 |
| 2021 | 919 |
| 2022 | 923 |
| 2023 | 931 |
| 2024 | 915 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'315
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'315
Zahlen der Gemeinde Laupen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss174%
174%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 159% |
| 2012 | 159% |
| 2013 | 159% |
| 2014 | 159% |
| 2015 | 159% |
| 2016 | 169% |
| 2017 | 169% |
| 2018 | 169% |
| 2019 | 169% |
| 2020 | 174% |
| 2021 | 174% |
| 2022 | 174% |
| 2023 | 174% |
| 2024 | 174% |
| 2025 | 174% |
| 2026 | 174% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'000
CHF 51'000
| 2010 | CHF 43'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 44'450 |
| 2016 | CHF 46'650 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'600 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'500
CHF 55'500
| 2010 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'550 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 49'600 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 51'400 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 53'850 |
| 2022 | CHF 55'500 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Bern
- Arbeitsmarktregion
- Murten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020