Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Lausanne 26

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lausanne 26 gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Siedlung

  • Siedlung47%
  • Wald39%
  • Landwirtschaft14%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 334 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Lausanne

Netto-Angebotsmiete

CHF 27.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

24.732.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.63%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.63%

10,50
20222026
Leerstand
20150.14%
20160.29%
20170.38%
20180.68%
20190.35%
20200.48%
20210.72%
20220.49%
20230.52%
20240.55%
20250.58%
20260.63%
Netto-AngebotsmieteCHF 27.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lausanne · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lausanne · Median aus 334 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.7–32.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lausanne · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lausanne · Median aus 600 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.3–37.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'295/ m²Zahlen der Gemeinde Lausanne · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lausanne · Median aus 245 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'441–15'625 · Stand 01.11.2026

Wohnungen82'539Gezählt per 31.12.2025 · in 9'096 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen602Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

145'596

145.59672.7980
20212025
Einwohner
2010127'821
2011129'383
2012130'421
2013132'788
2014133'897
2015135'629
2016137'810
2017138'905
2018139'111
2019139'408
2020140'202
2021140'619
2022141'418
2023144'160
2024144'873
2025145'596
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
145'596
Ende 2025

2025

145'596

145.59672.7980
20212025
Einwohner
2010127'821
2011129'383
2012130'421
2013132'788
2014133'897
2015135'629
2016137'810
2017138'905
2018139'111
2019139'408
2020140'202
2021140'619
2022141'418
2023144'160
2024144'873
2025145'596
Internationale Bewohner
42.9%
Ende 2025

2025

42.9%

42,921,50
20212025
Internationale Bewohner
201040.4%
201140.7%
201241.3%
201342.1%
201442.3%
201542.9%
201643.1%
201743.2%
201842.8%
201942.4%
202042.3%
202142.0%
202241.9%
202342.5%
202442.7%
202542.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
102'657

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 102'657 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

102'657

104.01852.0090
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201187'002
201288'656
201390'521
201491'567
201592'104
201693'706
201794'985
201897'555
201998'822
202098'429
2021100'487
2022103'358
2023104'018
2024102'657

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lausanne

CHF 15'020

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'020/ JahrZahlen der Gemeinde Lausanne · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lausanne · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
78.5%
Steuerjahr 2026

2026

78.5%

78,539,30
20222026
Steuerfuss
201083%
201177%
201279%
201379%
201479%
201579%
201679%
201779%
201879%
201979%
202078.5%
202178.5%
202278.5%
202378.5%
202478.5%
202578.5%
202678.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'300

43.30021.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'000
2011CHF 39'900
2012CHF 39'700
2013CHF 40'000
2014CHF 40'400
2015CHF 40'500
2016CHF 40'700
2017CHF 40'700
2018CHF 40'800
2019CHF 41'300
2020CHF 41'900
2021CHF 42'600
2022CHF 43'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'550
Stand 2022

2022

CHF 48'550

48.55024.2750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 45'400
2011CHF 45'300
2012CHF 45'300
2013CHF 45'800
2014CHF 46'200
2015CHF 46'300
2016CHF 46'600
2017CHF 46'400
2018CHF 46'600
2019CHF 47'100
2020CHF 47'300
2021CHF 47'950
2022CHF 48'550
Mit direkter Bundessteuer69%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.