Zum Hauptinhalt springen

Ort · Neuchâtel

Le Crêt-du-Locle

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Le Crêt-du-Locle gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

54%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft54%
  • Wald28%
  • Siedlung18%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 225 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds

Netto-Angebotsmiete

CHF 13.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

11.115.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.91%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.91%

3,920
20222026
Leerstand
20151.47%
20161.52%
20172.00%
20182.63%
20193.58%
20204.26%
20214.22%
20223.91%
20233.53%
20243.26%
20253.57%
20262.91%
Netto-AngebotsmieteCHF 13.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · Median aus 225 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.1–15.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 16.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · Median aus 276 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14–19.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 4'789/ m²Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · Median aus 84 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'639–5'910 · Stand 01.11.2026

Wohnungen22'339Gezählt per 31.12.2025 · in 4'542 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen31Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung60%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 0.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

37'858

37.85818.9290
20212025
Einwohner
201037'504
201137'843
201238'267
201338'699
201439'027
201538'957
201638'965
201738'625
201837'952
201937'494
202036'915
202136'748
202236'527
202337'233
202437'600
202537'858
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
37'858
Ende 2025

2025

37'858

37.85818.9290
20212025
Einwohner
201037'504
201137'843
201238'267
201338'699
201439'027
201538'957
201638'965
201738'625
201837'952
201937'494
202036'915
202136'748
202236'527
202337'233
202437'600
202537'858
Internationale Bewohner
33.5%
Ende 2025

2025

33.5%

33,516,70
20212025
Internationale Bewohner
201028.1%
201128.4%
201229.0%
201330.3%
201430.5%
201531.0%
201631.1%
201730.5%
201830.3%
201930.3%
202030.0%
202130.1%
202230.4%
202332.1%
202433.1%
202533.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
22'376

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 22'376 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

22'376

22.91211.4560
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201121'154
201221'810
201321'988
201422'106
201521'211
201620'457
201720'878
201821'741
201921'497
202020'776
202121'212
202222'321
202322'912
202422'376

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds

CHF 17'236

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 17'236/ JahrZahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde La Chaux-de-Fonds · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Steuerfuss
201070%
201170%
201270%
201370%
201477%
201577%
201677%
201776%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 39'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 39'400

39.40019.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 37'400
2011CHF 37'600
2012CHF 38'300
2013CHF 38'400
2014CHF 38'100
2015CHF 37'600
2016CHF 37'300
2017CHF 37'000
2018CHF 38'000
2019CHF 38'300
2020CHF 37'800
2021CHF 38'500
2022CHF 39'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 44'250
Stand 2022

2022

CHF 44'250

44.25022.1250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'300
2011CHF 42'600
2012CHF 43'300
2013CHF 43'300
2014CHF 43'200
2015CHF 42'700
2016CHF 42'300
2017CHF 41'900
2018CHF 42'900
2019CHF 43'200
2020CHF 42'800
2021CHF 43'175
2022CHF 44'250
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
124%
Steuerjahr 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.