Ort · Genève
Le Grand-Saconnex
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
92%
- Siedlung92%
- Landwirtschaft6%
- Wald1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 37.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.24%
0.24%
| 2015 | 0.27% |
|---|---|
| 2016 | 0.61% |
| 2017 | 0.49% |
| 2018 | 0.39% |
| 2019 | 0.32% |
| 2020 | 0.41% |
| 2021 | 0.45% |
| 2022 | 0.56% |
| 2023 | 0.38% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.38% |
| 2026 | 0.24% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 37.7
Zahlen der Gemeinde Le Grand-Saconnex · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29–44.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 14'053
Zahlen der Gemeinde Le Grand-Saconnex · Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'699–16'197 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'775
| 2010 | 11'435 |
|---|---|
| 2011 | 11'759 |
| 2012 | 11'847 |
| 2013 | 11'911 |
| 2014 | 12'033 |
| 2015 | 12'107 |
| 2016 | 12'075 |
| 2017 | 12'131 |
| 2018 | 12'167 |
| 2019 | 12'275 |
| 2020 | 12'378 |
| 2021 | 12'496 |
| 2022 | 12'607 |
| 2023 | 12'806 |
| 2024 | 13'062 |
| 2025 | 12'775 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'775
12'775
| 2010 | 11'435 |
|---|---|
| 2011 | 11'759 |
| 2012 | 11'847 |
| 2013 | 11'911 |
| 2014 | 12'033 |
| 2015 | 12'107 |
| 2016 | 12'075 |
| 2017 | 12'131 |
| 2018 | 12'167 |
| 2019 | 12'275 |
| 2020 | 12'378 |
| 2021 | 12'496 |
| 2022 | 12'607 |
| 2023 | 12'806 |
| 2024 | 13'062 |
| 2025 | 12'775 |
Internationale Bewohner44.5%
44.5%
| 2010 | 43.3% |
|---|---|
| 2011 | 43.8% |
| 2012 | 43.9% |
| 2013 | 44.2% |
| 2014 | 44.9% |
| 2015 | 43.9% |
| 2016 | 42.4% |
| 2017 | 42.1% |
| 2018 | 42.1% |
| 2019 | 41.1% |
| 2020 | 41.3% |
| 2021 | 42.6% |
| 2022 | 43.6% |
| 2023 | 44.2% |
| 2024 | 45.2% |
| 2025 | 44.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)10'010
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'010 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
10'010
| 2011 | 8'996 |
|---|---|
| 2012 | 8'880 |
| 2013 | 9'243 |
| 2014 | 9'574 |
| 2015 | 9'939 |
| 2016 | 9'790 |
| 2017 | 9'761 |
| 2018 | 10'150 |
| 2019 | 10'336 |
| 2020 | 9'596 |
| 2021 | 9'096 |
| 2022 | 9'486 |
| 2023 | 9'869 |
| 2024 | 10'010 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'667
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'667
Zahlen der Gemeinde Le Grand-Saconnex · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss44%
44%
| 2010 | 44% |
|---|---|
| 2011 | 44% |
| 2012 | 44% |
| 2013 | 44% |
| 2014 | 44% |
| 2015 | 44% |
| 2016 | 44% |
| 2017 | 44% |
| 2018 | 44% |
| 2019 | 44% |
| 2020 | 44% |
| 2021 | 44% |
| 2022 | 44% |
| 2023 | 44% |
| 2024 | 44% |
| 2025 | 44% |
| 2026 | 44% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'700
CHF 43'700
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 47'300 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 45'500 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 44'350 |
| 2020 | CHF 43'700 |
| 2021 | CHF 44'500 |
| 2022 | CHF 43'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'800
CHF 49'800
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'300 |
| 2012 | CHF 55'450 |
| 2013 | CHF 55'100 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 52'400 |
| 2016 | CHF 51'800 |
| 2017 | CHF 50'500 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 50'750 |
| 2020 | CHF 50'000 |
| 2021 | CHF 50'600 |
| 2022 | CHF 49'800 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Le Grand-Saconnex
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020