Ort · Aargau
Leibstadt
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald34%
- Siedlung17%
- Wasser4%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 794 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
794
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.13%
0.13%
| 2015 | 2.33% |
|---|---|
| 2016 | 3.95% |
| 2017 | 3.28% |
| 2018 | 7.04% |
| 2019 | 4.79% |
| 2020 | 5.86% |
| 2021 | 1.38% |
| 2022 | 4.32% |
| 2023 | 0.65% |
| 2024 | 0.39% |
| 2025 | 0.76% |
| 2026 | 0.13% |
AngebotspreisCHF 7'454
Zahlen der Gemeinde Leibstadt · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'550–7'581 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'639
| 2010 | 1'307 |
|---|---|
| 2011 | 1'317 |
| 2012 | 1'310 |
| 2013 | 1'284 |
| 2014 | 1'325 |
| 2015 | 1'274 |
| 2016 | 1'283 |
| 2017 | 1'289 |
| 2018 | 1'325 |
| 2019 | 1'384 |
| 2020 | 1'404 |
| 2021 | 1'455 |
| 2022 | 1'507 |
| 2023 | 1'596 |
| 2024 | 1'605 |
| 2025 | 1'639 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'639
1'639
| 2010 | 1'307 |
|---|---|
| 2011 | 1'317 |
| 2012 | 1'310 |
| 2013 | 1'284 |
| 2014 | 1'325 |
| 2015 | 1'274 |
| 2016 | 1'283 |
| 2017 | 1'289 |
| 2018 | 1'325 |
| 2019 | 1'384 |
| 2020 | 1'404 |
| 2021 | 1'455 |
| 2022 | 1'507 |
| 2023 | 1'596 |
| 2024 | 1'605 |
| 2025 | 1'639 |
Internationale Bewohner43.8%
43.8%
| 2010 | 28.8% |
|---|---|
| 2011 | 32.3% |
| 2012 | 30.8% |
| 2013 | 31.6% |
| 2014 | 32.0% |
| 2015 | 29.3% |
| 2016 | 31.0% |
| 2017 | 31.4% |
| 2018 | 33.4% |
| 2019 | 35.2% |
| 2020 | 36.3% |
| 2021 | 38.0% |
| 2022 | 39.4% |
| 2023 | 41.2% |
| 2024 | 40.6% |
| 2025 | 43.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)995
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 995 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
995
| 2011 | 1'043 |
|---|---|
| 2012 | 1'041 |
| 2013 | 1'013 |
| 2014 | 1'023 |
| 2015 | 1'009 |
| 2016 | 1'003 |
| 2017 | 1'001 |
| 2018 | 981 |
| 2019 | 938 |
| 2020 | 957 |
| 2021 | 933 |
| 2022 | 913 |
| 2023 | 929 |
| 2024 | 995 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'931
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'931
Zahlen der Gemeinde Leibstadt · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss102%
102%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 102% |
| 2019 | 102% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'000
CHF 51'000
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'400 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 49'850 |
| 2015 | CHF 47'200 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 50'000 |
| 2019 | CHF 49'950 |
| 2020 | CHF 49'700 |
| 2021 | CHF 50'700 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'450
CHF 57'450
| 2010 | CHF 54'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'800 |
| 2012 | CHF 56'450 |
| 2013 | CHF 56'600 |
| 2014 | CHF 55'850 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 56'700 |
| 2017 | CHF 56'300 |
| 2018 | CHF 56'800 |
| 2019 | CHF 56'550 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'450 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020