Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Lengnau AG

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lengnau AG gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft52%
  • Wald37%
  • Siedlung11%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG)

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.420.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.53%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.53%

10,50
20222026
Leerstand
20150.27%
20160.72%
20171.13%
20180.86%
20191.01%
20200.91%
20210.41%
20220.24%
20230.08%
20240.08%
20250.00%
20260.53%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–20.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–23.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'948/ m²Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'622–8'358 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'310Gezählt per 31.12.2025 · in 781 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen16Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'944

29551477,50
20212025
Einwohner
20102'534
20112'544
20122'588
20132'615
20142'651
20152'667
20162'680
20172'743
20182'744
20192'780
20202'770
20212'864
20222'866
20232'929
20242'955
20252'944
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'944
Ende 2025

2025

2'944

29551477,50
20212025
Einwohner
20102'534
20112'544
20122'588
20132'615
20142'651
20152'667
20162'680
20172'743
20182'744
20192'780
20202'770
20212'864
20222'866
20232'929
20242'955
20252'944
Internationale Bewohner
16.1%
Ende 2025

2025

16.1%

16,38,20
20212025
Internationale Bewohner
201012.4%
201112.5%
201213.5%
201314.2%
201415.2%
201515.3%
201614.6%
201714.8%
201815.2%
201915.3%
202015.3%
202115.7%
202215.6%
202316.3%
202416.3%
202516.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
845

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 845 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

845

845422,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011705
2012699
2013681
2014719
2015734
2016731
2017708
2018835
2019858
2020801
2021794
2022806
2023844
2024845

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG)

CHF 10'984

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'984/ JahrZahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lengnau (AG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

106530
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018106%
2019106%
2020106%
2021106%
2022106%
2023103%
2024103%
2025103%
2026103%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 56'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 56'400

56.40028.2000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'450
2011CHF 49'450
2012CHF 51'000
2013CHF 50'900
2014CHF 52'700
2015CHF 51'700
2016CHF 52'100
2017CHF 51'800
2018CHF 52'950
2019CHF 52'100
2020CHF 53'700
2021CHF 55'800
2022CHF 56'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'700
Stand 2022

2022

CHF 62'700

62.70031.3500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 58'100
2011CHF 57'500
2012CHF 58'000
2013CHF 58'000
2014CHF 61'500
2015CHF 58'250
2016CHF 59'700
2017CHF 58'100
2018CHF 59'400
2019CHF 59'250
2020CHF 61'000
2021CHF 62'196
2022CHF 62'700
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020