Zum Hauptinhalt springen

Ort · Genève

Les Acacias

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Les Acacias gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

92%

Siedlung

  • Siedlung92%
  • Wasser3%
  • Wald3%
  • Landwirtschaft1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 320 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Genève

Netto-Angebotsmiete

CHF 38.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

34.244.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.37%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.37%

10,50
20222026
Leerstand
20150.50%
20160.51%
20170.57%
20180.62%
20190.63%
20200.61%
20210.68%
20220.47%
20230.52%
20240.54%
20250.36%
20260.37%
Netto-AngebotsmieteCHF 38.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Genève · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Genève · Median aus 320 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 34.2–44.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 41.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Genève · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Genève · Median aus 489 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 36.8–49 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 17'005/ m²Zahlen der Gemeinde Genève · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Genève · Median aus 165 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'094–18'627 · Stand 01.11.2026

Wohnungen114'358Gezählt per 31.12.2025 · in 7'329 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen638Im Jahr 2024
Erstwohnungen83%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung94%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

211'152

211.152105.5760
20212025
Einwohner
2010187'470
2011188'234
2012189'033
2013191'557
2014194'565
2015198'072
2016198'979
2017200'548
2018201'818
2019203'951
2020203'856
2021203'401
2022203'840
2023206'635
2024209'061
2025211'152
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
211'152
Ende 2025

2025

211'152

211.152105.5760
20212025
Einwohner
2010187'470
2011188'234
2012189'033
2013191'557
2014194'565
2015198'072
2016198'979
2017200'548
2018201'818
2019203'951
2020203'856
2021203'401
2022203'840
2023206'635
2024209'061
2025211'152
Internationale Bewohner
50.6%
Ende 2025

2025

50.6%

50,625,30
20212025
Internationale Bewohner
201045.7%
201146.2%
201246.7%
201347.6%
201448.4%
201548.3%
201647.8%
201747.9%
201847.9%
201947.9%
202048.3%
202148.6%
202249.2%
202350.1%
202450.2%
202550.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
158'440

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 158'440 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

158'440

159.85279.9260
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011141'190
2012141'538
2013141'738
2014143'173
2015145'450
2016145'844
2017148'682
2018153'011
2019154'538
2020150'884
2021154'016
2022157'998
2023159'852
2024158'440

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Genève

CHF 13'783

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'783/ JahrZahlen der Gemeinde Genève · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Genève · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
45.49%
Steuerjahr 2026

2026

45.49%

45,522,70
20222026
Steuerfuss
201045.5%
201145.5%
201245.5%
201345.5%
201445.5%
201545.5%
201645.5%
201745.5%
201845.5%
201945.49%
202045.49%
202145.49%
202245.49%
202345.49%
202445.49%
202545.49%
202645.49%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 41'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 41'100

42.20021.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'300
2011CHF 41'600
2012CHF 40'900
2013CHF 40'200
2014CHF 40'000
2015CHF 39'400
2016CHF 38'800
2017CHF 38'600
2018CHF 39'000
2019CHF 39'600
2020CHF 40'000
2021CHF 42'200
2022CHF 41'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'200
Stand 2022

2022

CHF 46'200

47.25023.6250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'700
2011CHF 47'300
2012CHF 46'200
2013CHF 45'500
2014CHF 45'300
2015CHF 44'900
2016CHF 44'100
2017CHF 43'900
2018CHF 44'300
2019CHF 45'000
2020CHF 45'000
2021CHF 47'250
2022CHF 46'200
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
147.5%
Steuerjahr 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.