Ort · Vaud
Les Avants
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Wald51%
- Landwirtschaft24%
- Siedlung20%
- Übrige4%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 79 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.34%
1.34%
| 2015 | 1.02% |
|---|---|
| 2016 | 0.83% |
| 2017 | 1.06% |
| 2018 | 1.66% |
| 2019 | 1.09% |
| 2020 | 1.52% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 1.23% |
| 2023 | 1.54% |
| 2024 | 1.05% |
| 2025 | 1.13% |
| 2026 | 1.34% |
Netto-AngebotsmieteCHF 24.9
Zahlen der Gemeinde Montreux · Median aus 79 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.4–30.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.4
Zahlen der Gemeinde Montreux · Median aus 138 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.9–36.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'022
Zahlen der Gemeinde Montreux · Median aus 323 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'175–13'450 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
27'182
| 2010 | 24'579 |
|---|---|
| 2011 | 25'199 |
| 2012 | 25'456 |
| 2013 | 25'969 |
| 2014 | 26'208 |
| 2015 | 26'433 |
| 2016 | 26'629 |
| 2017 | 26'574 |
| 2018 | 25'984 |
| 2019 | 25'984 |
| 2020 | 26'090 |
| 2021 | 25'949 |
| 2022 | 26'230 |
| 2023 | 26'828 |
| 2024 | 26'955 |
| 2025 | 27'182 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner27'182
27'182
| 2010 | 24'579 |
|---|---|
| 2011 | 25'199 |
| 2012 | 25'456 |
| 2013 | 25'969 |
| 2014 | 26'208 |
| 2015 | 26'433 |
| 2016 | 26'629 |
| 2017 | 26'574 |
| 2018 | 25'984 |
| 2019 | 25'984 |
| 2020 | 26'090 |
| 2021 | 25'949 |
| 2022 | 26'230 |
| 2023 | 26'828 |
| 2024 | 26'955 |
| 2025 | 27'182 |
Internationale Bewohner46.0%
46.0%
| 2010 | 44.2% |
|---|---|
| 2011 | 45.2% |
| 2012 | 46.2% |
| 2013 | 47.0% |
| 2014 | 46.8% |
| 2015 | 47.3% |
| 2016 | 46.9% |
| 2017 | 46.5% |
| 2018 | 44.8% |
| 2019 | 44.2% |
| 2020 | 44.4% |
| 2021 | 43.7% |
| 2022 | 44.2% |
| 2023 | 45.6% |
| 2024 | 45.4% |
| 2025 | 46.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)10'097
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'097 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
10'097
| 2011 | 9'599 |
|---|---|
| 2012 | 9'738 |
| 2013 | 9'950 |
| 2014 | 9'969 |
| 2015 | 9'826 |
| 2016 | 9'971 |
| 2017 | 9'852 |
| 2018 | 10'009 |
| 2019 | 10'385 |
| 2020 | 9'479 |
| 2021 | 9'718 |
| 2022 | 9'982 |
| 2023 | 10'185 |
| 2024 | 10'097 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'121
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'121
Zahlen der Gemeinde Montreux · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss65%
65%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 64% |
| 2012 | 66% |
| 2013 | 66% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 37'500
CHF 37'500
| 2010 | CHF 36'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'200 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 35'800 |
| 2014 | CHF 35'800 |
| 2015 | CHF 35'700 |
| 2016 | CHF 36'000 |
| 2017 | CHF 36'000 |
| 2018 | CHF 36'000 |
| 2019 | CHF 35'900 |
| 2020 | CHF 36'000 |
| 2021 | CHF 37'400 |
| 2022 | CHF 37'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 42'150
CHF 42'150
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'700 |
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 41'200 |
| 2017 | CHF 41'300 |
| 2018 | CHF 41'300 |
| 2019 | CHF 41'100 |
| 2020 | CHF 40'850 |
| 2021 | CHF 42'013 |
| 2022 | CHF 42'150 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.