Ort · Neuchâtel
Les Bayards
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Wald50%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung6%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 13.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.69%
1.69%
| 2015 | 1.40% |
|---|---|
| 2016 | 0.99% |
| 2017 | 1.22% |
| 2018 | 2.24% |
| 2019 | 1.96% |
| 2020 | 1.62% |
| 2021 | 1.87% |
| 2022 | 1.29% |
| 2023 | 2.09% |
| 2024 | 1.88% |
| 2025 | 2.14% |
| 2026 | 1.69% |
Netto-AngebotsmieteCHF 13.8
Zahlen der Gemeinde Val-de-Travers · Median aus 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.7–15.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 15.7
Zahlen der Gemeinde Val-de-Travers · Median aus 65 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.5–17.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'870
Zahlen der Gemeinde Val-de-Travers · Median aus 50 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'805–5'331 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 0.9% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
10'710
| 2010 | 10'812 |
|---|---|
| 2011 | 10'857 |
| 2012 | 10'847 |
| 2013 | 10'900 |
| 2014 | 10'854 |
| 2015 | 10'905 |
| 2016 | 10'950 |
| 2017 | 10'745 |
| 2018 | 10'668 |
| 2019 | 10'667 |
| 2020 | 10'579 |
| 2021 | 10'508 |
| 2022 | 10'558 |
| 2023 | 10'649 |
| 2024 | 10'691 |
| 2025 | 10'710 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner10'710
10'710
| 2010 | 10'812 |
|---|---|
| 2011 | 10'857 |
| 2012 | 10'847 |
| 2013 | 10'900 |
| 2014 | 10'854 |
| 2015 | 10'905 |
| 2016 | 10'950 |
| 2017 | 10'745 |
| 2018 | 10'668 |
| 2019 | 10'667 |
| 2020 | 10'579 |
| 2021 | 10'508 |
| 2022 | 10'558 |
| 2023 | 10'649 |
| 2024 | 10'691 |
| 2025 | 10'710 |
Internationale Bewohner20.6%
20.6%
| 2010 | 18.2% |
|---|---|
| 2011 | 18.0% |
| 2012 | 18.4% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 19.4% |
| 2015 | 19.7% |
| 2016 | 20.1% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 19.3% |
| 2019 | 19.4% |
| 2020 | 18.8% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.2% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 20.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'777
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'777 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'777
| 2011 | 4'072 |
|---|---|
| 2012 | 4'222 |
| 2013 | 4'280 |
| 2014 | 4'393 |
| 2015 | 4'394 |
| 2016 | 4'337 |
| 2017 | 4'234 |
| 2018 | 4'383 |
| 2019 | 4'394 |
| 2020 | 4'238 |
| 2021 | 4'399 |
| 2022 | 4'652 |
| 2023 | 4'730 |
| 2024 | 4'777 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 17'322
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 17'322
Zahlen der Gemeinde Val-de-Travers · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss76%
76%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 72% |
| 2012 | 72% |
| 2013 | 72% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 78% |
| 2016 | 78% |
| 2017 | 77% |
| 2018 | 76% |
| 2019 | 76% |
| 2020 | 76% |
| 2021 | 76% |
| 2022 | 76% |
| 2023 | 76% |
| 2024 | 76% |
| 2025 | 76% |
| 2026 | 76% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 39'200
CHF 39'200
| 2010 | CHF 35'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'900 |
| 2012 | CHF 36'300 |
| 2013 | CHF 36'100 |
| 2014 | CHF 36'300 |
| 2015 | CHF 36'100 |
| 2016 | CHF 36'500 |
| 2017 | CHF 36'400 |
| 2018 | CHF 37'100 |
| 2019 | CHF 37'300 |
| 2020 | CHF 37'000 |
| 2021 | CHF 38'700 |
| 2022 | CHF 39'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 44'200
CHF 44'200
| 2010 | CHF 40'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'400 |
| 2012 | CHF 41'700 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 40'900 |
| 2016 | CHF 42'000 |
| 2017 | CHF 41'700 |
| 2018 | CHF 42'300 |
| 2019 | CHF 42'400 |
| 2020 | CHF 42'000 |
| 2021 | CHF 43'700 |
| 2022 | CHF 44'200 |
Kantonaler Steuerfuss124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.