Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Les Crosets

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Les Crosets gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft38%
  • Wald37%
  • Übrige20%
  • Siedlung5%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'268 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Val-d'Illiez

2'268

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.76%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.76%

2,51,20
20222026
Leerstand
20151.87%
20162.46%
20172.42%
20184.57%
20194.14%
20203.29%
20213.35%
20222.47%
20232.41%
20241.83%
20251.11%
20261.76%
AngebotspreisCHF 6'448/ m²Zahlen der Gemeinde Val-d'Illiez · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Val-d'Illiez · Median aus 41 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'777–7'383 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'268Gezählt per 31.12.2025 · in 1'235 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen47%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'149

21491074,50
20212025
Einwohner
20101'718
20111'763
20121'802
20131'793
20141'843
20151'875
20161'902
20171'888
20181'961
20192'025
20202'074
20212'119
20222'146
20232'129
20242'145
20252'149
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'149
Ende 2025

2025

2'149

21491074,50
20212025
Einwohner
20101'718
20111'763
20121'802
20131'793
20141'843
20151'875
20161'902
20171'888
20181'961
20192'025
20202'074
20212'119
20222'146
20232'129
20242'145
20252'149
Internationale Bewohner
19.1%
Ende 2025

2025

19.1%

20,210,10
20212025
Internationale Bewohner
201014.6%
201115.1%
201216.4%
201315.8%
201417.0%
201517.5%
201618.3%
201716.6%
201818.1%
201918.4%
202019.0%
202119.0%
202219.1%
202320.2%
202420.0%
202519.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
427

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 427 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

427

443221,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011410
2012407
2013405
2014432
2015399
2016386
2017385
2018439
2019417
2020425
2021437
2022443
2023426
2024427

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Val-d'Illiez

CHF 14'486

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'486/ JahrZahlen der Gemeinde Val-d'Illiez · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Val-d'Illiez · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
130%
Steuerjahr 2026

2026

130%

130650
20222026
Steuerfuss
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 32'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 32'300

32.90016.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 26'000
2011CHF 25'400
2012CHF 23'300
2013CHF 22'600
2014CHF 25'000
2015CHF 24'800
2016CHF 25'000
2017CHF 25'600
2018CHF 27'400
2019CHF 27'050
2020CHF 31'550
2021CHF 32'900
2022CHF 32'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 37'150
Stand 2022

2022

CHF 37'150

37.20018.6000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 29'900
2011CHF 28'600
2012CHF 25'600
2013CHF 25'500
2014CHF 27'850
2015CHF 28'700
2016CHF 29'100
2017CHF 29'100
2018CHF 31'900
2019CHF 30'600
2020CHF 35'550
2021CHF 37'200
2022CHF 37'150
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.