Ort · Vaud
Les Monts-de-Corsier
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald34%
- Siedlung22%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'813 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'813
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.22%
0.22%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.17% |
| 2017 | 0.11% |
| 2018 | 0.46% |
| 2019 | 0.23% |
| 2020 | 0.91% |
| 2021 | 0.28% |
| 2022 | 0.84% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.22% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 0.22% |
AngebotspreisCHF 9'292
Zahlen der Gemeinde Corsier-sur-Vevey · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'438–10'271 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'459
| 2010 | 3'249 |
|---|---|
| 2011 | 3'300 |
| 2012 | 3'333 |
| 2013 | 3'338 |
| 2014 | 3'409 |
| 2015 | 3'443 |
| 2016 | 3'420 |
| 2017 | 3'401 |
| 2018 | 3'391 |
| 2019 | 3'362 |
| 2020 | 3'419 |
| 2021 | 3'392 |
| 2022 | 3'362 |
| 2023 | 3'428 |
| 2024 | 3'385 |
| 2025 | 3'459 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'459
3'459
| 2010 | 3'249 |
|---|---|
| 2011 | 3'300 |
| 2012 | 3'333 |
| 2013 | 3'338 |
| 2014 | 3'409 |
| 2015 | 3'443 |
| 2016 | 3'420 |
| 2017 | 3'401 |
| 2018 | 3'391 |
| 2019 | 3'362 |
| 2020 | 3'419 |
| 2021 | 3'392 |
| 2022 | 3'362 |
| 2023 | 3'428 |
| 2024 | 3'385 |
| 2025 | 3'459 |
Internationale Bewohner32.7%
32.7%
| 2010 | 32.0% |
|---|---|
| 2011 | 32.5% |
| 2012 | 33.2% |
| 2013 | 33.7% |
| 2014 | 33.7% |
| 2015 | 34.4% |
| 2016 | 34.2% |
| 2017 | 33.8% |
| 2018 | 32.9% |
| 2019 | 31.6% |
| 2020 | 31.6% |
| 2021 | 32.1% |
| 2022 | 31.9% |
| 2023 | 31.9% |
| 2024 | 31.9% |
| 2025 | 32.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'597
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'597 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'597
| 2011 | 1'108 |
|---|---|
| 2012 | 1'035 |
| 2013 | 1'111 |
| 2014 | 1'119 |
| 2015 | 1'208 |
| 2016 | 1'323 |
| 2017 | 1'354 |
| 2018 | 1'378 |
| 2019 | 1'430 |
| 2020 | 1'448 |
| 2021 | 1'504 |
| 2022 | 1'422 |
| 2023 | 1'595 |
| 2024 | 1'597 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'088
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'088
Zahlen der Gemeinde Corsier-sur-Vevey · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss64.5%
64.5%
| 2010 | 68% |
|---|---|
| 2011 | 62% |
| 2012 | 65% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 66% |
| 2016 | 66% |
| 2017 | 66% |
| 2018 | 66% |
| 2019 | 66% |
| 2020 | 66% |
| 2021 | 64.5% |
| 2022 | 64.5% |
| 2023 | 64.5% |
| 2024 | 64.5% |
| 2025 | 64.5% |
| 2026 | 64.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 44'450
CHF 44'450
| 2010 | CHF 42'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'400 |
| 2012 | CHF 42'650 |
| 2013 | CHF 42'450 |
| 2014 | CHF 42'350 |
| 2015 | CHF 41'500 |
| 2016 | CHF 41'950 |
| 2017 | CHF 43'150 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 44'100 |
| 2020 | CHF 44'700 |
| 2021 | CHF 45'150 |
| 2022 | CHF 44'450 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'090
CHF 49'090
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'100 |
| 2012 | CHF 48'550 |
| 2013 | CHF 49'250 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 47'400 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 49'400 |
| 2020 | CHF 49'200 |
| 2021 | CHF 49'900 |
| 2022 | CHF 49'090 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.