Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Les Reussilles

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Les Reussilles gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

58%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft58%
  • Wald32%
  • Siedlung9%
  • Übrige1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Tramelan

Netto-Angebotsmiete

CHF 12.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

12.113.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.40%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.40%

3,51,70
20222026
Leerstand
20151.34%
20162.59%
20172.14%
20182.58%
20193.44%
20203.17%
20212.94%
20223.45%
20232.94%
20242.97%
20252.62%
20263.40%
Netto-AngebotsmieteCHF 12.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Tramelan · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tramelan · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.1–13.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 15.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Tramelan · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tramelan · Median aus 37 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14–16.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 4'017/ m²Zahlen der Gemeinde Tramelan · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tramelan · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'300–4'381 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'649Gezählt per 31.12.2025 · in 1'194 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen81%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'670

47272363,50
20212025
Einwohner
20104'254
20114'258
20124'335
20134'419
20144'390
20154'417
20164'565
20174'595
20184'568
20194'580
20204'607
20214'646
20224'587
20234'648
20244'727
20254'670
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'670
Ende 2025

2025

4'670

47272363,50
20212025
Einwohner
20104'254
20114'258
20124'335
20134'419
20144'390
20154'417
20164'565
20174'595
20184'568
20194'580
20204'607
20214'646
20224'587
20234'648
20244'727
20254'670
Internationale Bewohner
19.1%
Ende 2025

2025

19.1%

19,19,60
20212025
Internationale Bewohner
201011.4%
201111.9%
201212.3%
201314.6%
201414.8%
201515.8%
201617.8%
201717.5%
201816.9%
201916.8%
202016.9%
202117.3%
202216.8%
202317.6%
202419.0%
202519.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'139

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'139 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'139

214010700
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'759
20121'862
20131'856
20141'906
20151'901
20161'877
20171'856
20181'903
20191'960
20201'896
20211'934
20222'042
20232'140
20242'139

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Tramelan

CHF 15'964

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'964/ JahrZahlen der Gemeinde Tramelan · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Tramelan · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
194%
Steuerjahr 2026

2026

194%

194970
20222026
Steuerfuss
2010194%
2011194%
2012194%
2013194%
2014194%
2015194%
2016194%
2017194%
2018194%
2019194%
2020194%
2021194%
2022194%
2023194%
2024194%
2025194%
2026194%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'800

42.80021.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'100
2011CHF 38'600
2012CHF 39'200
2013CHF 38'900
2014CHF 39'800
2015CHF 39'700
2016CHF 40'100
2017CHF 40'300
2018CHF 41'000
2019CHF 41'700
2020CHF 41'950
2021CHF 42'600
2022CHF 42'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 47'350
Stand 2022

2022

CHF 47'350

47.633,523.816,80
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'700
2011CHF 44'600
2012CHF 44'500
2013CHF 44'500
2014CHF 44'800
2015CHF 44'900
2016CHF 45'650
2017CHF 45'550
2018CHF 45'700
2019CHF 46'500
2020CHF 46'800
2021CHF 47'634
2022CHF 47'350
Mit direkter Bundessteuer71%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.