Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Les Vérines (Chamoson)

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Les Vérines (Chamoson) gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

35%

Übrige

  • Übrige35%
  • Wald32%
  • Landwirtschaft23%
  • Siedlung8%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Chamoson

Brutto-Angebotsmiete

CHF 20.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.426.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.76%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.76%

4,92,50
20222026
Leerstand
20153.42%
20163.48%
20173.11%
20185.23%
20194.24%
20204.82%
20215.92%
20224.75%
20234.92%
20243.60%
20253.26%
20262.76%
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Chamoson · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chamoson · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–26.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'969/ m²Zahlen der Gemeinde Chamoson · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Chamoson · Median aus 78 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'606–6'607 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'860Gezählt per 31.12.2025 · in 1'793 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen29Im Jahr 2024
Erstwohnungen79%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung86%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 46.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'486

448622430
20212025
Einwohner
20103'068
20113'206
20123'286
20133'365
20143'461
20153'587
20163'721
20173'787
20183'897
20193'915
20203'986
20214'053
20224'178
20234'291
20244'389
20254'486
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'486
Ende 2025

2025

4'486

448622430
20212025
Einwohner
20103'068
20113'206
20123'286
20133'365
20143'461
20153'587
20163'721
20173'787
20183'897
20193'915
20203'986
20214'053
20224'178
20234'291
20244'389
20254'486
Internationale Bewohner
18.7%
Ende 2025

2025

18.7%

18,79,30
20212025
Internationale Bewohner
201016.7%
201117.6%
201218.4%
201319.4%
201419.7%
201519.5%
201620.1%
201719.5%
201819.8%
201919.1%
202018.2%
202117.8%
202217.2%
202317.8%
202418.6%
202518.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
951

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 951 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

951

951475,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011745
2012716
2013727
2014712
2015712
2016748
2017769
2018816
2019817
2020825
2021850
2022890
2023925
2024951

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Chamoson

CHF 14'381

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'381/ JahrZahlen der Gemeinde Chamoson · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Chamoson · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
125%
Steuerjahr 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Steuerfuss
2010125%
2011125%
2012125%
2013125%
2014125%
2015125%
2016125%
2017125%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'000

43.00021.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 34'900
2011CHF 34'600
2012CHF 33'900
2013CHF 33'500
2014CHF 33'200
2015CHF 34'700
2016CHF 36'900
2017CHF 39'400
2018CHF 38'900
2019CHF 39'050
2020CHF 41'900
2021CHF 41'850
2022CHF 43'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'000
Stand 2022

2022

CHF 48'000

48.00024.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 40'000
2011CHF 39'800
2012CHF 39'600
2013CHF 38'850
2014CHF 38'400
2015CHF 40'800
2016CHF 43'100
2017CHF 44'900
2018CHF 44'200
2019CHF 44'200
2020CHF 46'800
2021CHF 47'237
2022CHF 48'000
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.