Ort · Vaud
L'Etivaz
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald37%
- Übrige15%
- Siedlung3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 3'018 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
3'018
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.40%
0.40%
| 2015 | 1.56% |
|---|---|
| 2016 | 2.76% |
| 2017 | 1.78% |
| 2018 | 1.54% |
| 2019 | 0.69% |
| 2020 | 0.69% |
| 2021 | 1.06% |
| 2022 | 0.41% |
| 2023 | 0.91% |
| 2024 | 1.44% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 0.40% |
AngebotspreisCHF 9'661
Zahlen der Gemeinde Château-d'Oex · Median aus 47 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'927–11'845 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'681
| 2010 | 3'231 |
|---|---|
| 2011 | 3'253 |
| 2012 | 3'298 |
| 2013 | 3'358 |
| 2014 | 3'426 |
| 2015 | 3'406 |
| 2016 | 3'474 |
| 2017 | 3'433 |
| 2018 | 3'461 |
| 2019 | 3'456 |
| 2020 | 3'487 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'564 |
| 2023 | 3'624 |
| 2024 | 3'653 |
| 2025 | 3'681 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'681
3'681
| 2010 | 3'231 |
|---|---|
| 2011 | 3'253 |
| 2012 | 3'298 |
| 2013 | 3'358 |
| 2014 | 3'426 |
| 2015 | 3'406 |
| 2016 | 3'474 |
| 2017 | 3'433 |
| 2018 | 3'461 |
| 2019 | 3'456 |
| 2020 | 3'487 |
| 2021 | 3'539 |
| 2022 | 3'564 |
| 2023 | 3'624 |
| 2024 | 3'653 |
| 2025 | 3'681 |
Internationale Bewohner30.0%
30.0%
| 2010 | 20.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 21.8% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 25.1% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.8% |
| 2017 | 25.9% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 25.7% |
| 2020 | 26.6% |
| 2021 | 27.0% |
| 2022 | 27.6% |
| 2023 | 29.0% |
| 2024 | 29.0% |
| 2025 | 30.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'333
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'333 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'333
| 2011 | 1'215 |
|---|---|
| 2012 | 1'232 |
| 2013 | 1'242 |
| 2014 | 1'249 |
| 2015 | 1'277 |
| 2016 | 1'261 |
| 2017 | 1'190 |
| 2018 | 1'244 |
| 2019 | 1'286 |
| 2020 | 1'286 |
| 2021 | 1'330 |
| 2022 | 1'346 |
| 2023 | 1'341 |
| 2024 | 1'333 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'219
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'219
Zahlen der Gemeinde Château-d'Oex · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss81.5%
81.5%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 79% |
| 2012 | 81% |
| 2013 | 83% |
| 2014 | 83% |
| 2015 | 83% |
| 2016 | 83% |
| 2017 | 83% |
| 2018 | 83% |
| 2019 | 83% |
| 2020 | 81.5% |
| 2021 | 81.5% |
| 2022 | 81.5% |
| 2023 | 81.5% |
| 2024 | 81.5% |
| 2025 | 81.5% |
| 2026 | 81.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 32'500
CHF 32'500
| 2010 | CHF 26'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 27'350 |
| 2012 | CHF 26'400 |
| 2013 | CHF 28'200 |
| 2014 | CHF 28'400 |
| 2015 | CHF 27'700 |
| 2016 | CHF 28'700 |
| 2017 | CHF 29'450 |
| 2018 | CHF 28'800 |
| 2019 | CHF 29'800 |
| 2020 | CHF 31'250 |
| 2021 | CHF 32'850 |
| 2022 | CHF 32'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 36'663
CHF 36'663
| 2010 | CHF 31'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 32'600 |
| 2012 | CHF 31'800 |
| 2013 | CHF 33'100 |
| 2014 | CHF 33'650 |
| 2015 | CHF 32'800 |
| 2016 | CHF 34'100 |
| 2017 | CHF 34'200 |
| 2018 | CHF 33'850 |
| 2019 | CHF 35'200 |
| 2020 | CHF 35'850 |
| 2021 | CHF 37'150 |
| 2022 | CHF 36'663 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.