Ort · Graubünden
Li Curt
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
42%
- Übrige42%
- Wald35%
- Landwirtschaft18%
- Wasser2%
- Siedlung2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'845 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'845
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.95%
0.95%
| 2015 | 2.98% |
|---|---|
| 2016 | 2.21% |
| 2017 | 2.42% |
| 2018 | 1.94% |
| 2019 | 2.65% |
| 2020 | 2.82% |
| 2021 | 2.30% |
| 2022 | 2.94% |
| 2023 | 2.84% |
| 2024 | 2.54% |
| 2025 | 2.84% |
| 2026 | 0.95% |
AngebotspreisCHF 2'407
Zahlen der Gemeinde Poschiavo · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 1'750–4'273 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 0.3% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'494
| 2010 | 3'506 |
|---|---|
| 2011 | 3'602 |
| 2012 | 3'575 |
| 2013 | 3'521 |
| 2014 | 3'522 |
| 2015 | 3'513 |
| 2016 | 3'534 |
| 2017 | 3'516 |
| 2018 | 3'516 |
| 2019 | 3'493 |
| 2020 | 3'441 |
| 2021 | 3'450 |
| 2022 | 3'460 |
| 2023 | 3'525 |
| 2024 | 3'505 |
| 2025 | 3'494 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'494
3'494
| 2010 | 3'506 |
|---|---|
| 2011 | 3'602 |
| 2012 | 3'575 |
| 2013 | 3'521 |
| 2014 | 3'522 |
| 2015 | 3'513 |
| 2016 | 3'534 |
| 2017 | 3'516 |
| 2018 | 3'516 |
| 2019 | 3'493 |
| 2020 | 3'441 |
| 2021 | 3'450 |
| 2022 | 3'460 |
| 2023 | 3'525 |
| 2024 | 3'505 |
| 2025 | 3'494 |
Internationale Bewohner10.8%
10.8%
| 2010 | 9.9% |
|---|---|
| 2011 | 10.2% |
| 2012 | 10.2% |
| 2013 | 9.1% |
| 2014 | 8.8% |
| 2015 | 8.9% |
| 2016 | 8.8% |
| 2017 | 8.2% |
| 2018 | 8.3% |
| 2019 | 8.6% |
| 2020 | 8.6% |
| 2021 | 8.7% |
| 2022 | 8.9% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 10.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'684
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'684 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'684
| 2011 | 1'485 |
|---|---|
| 2012 | 1'525 |
| 2013 | 1'457 |
| 2014 | 1'510 |
| 2015 | 1'536 |
| 2016 | 1'542 |
| 2017 | 1'562 |
| 2018 | 1'596 |
| 2019 | 1'589 |
| 2020 | 1'582 |
| 2021 | 1'651 |
| 2022 | 1'678 |
| 2023 | 1'677 |
| 2024 | 1'684 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'995
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'995
Zahlen der Gemeinde Poschiavo · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 39'800
CHF 39'800
| 2010 | CHF 35'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'200 |
| 2012 | CHF 35'800 |
| 2013 | CHF 35'650 |
| 2014 | CHF 36'400 |
| 2015 | CHF 36'000 |
| 2016 | CHF 37'800 |
| 2017 | CHF 37'800 |
| 2018 | CHF 37'750 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 38'300 |
| 2021 | CHF 47'200 |
| 2022 | CHF 39'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 45'148
CHF 45'148
| 2010 | CHF 41'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'400 |
| 2012 | CHF 41'100 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 41'850 |
| 2015 | CHF 42'150 |
| 2016 | CHF 44'050 |
| 2017 | CHF 43'800 |
| 2018 | CHF 44'100 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 43'750 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 45'148 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.