Ort · St. Gallen
Lichtensteig
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Wald45%
- Landwirtschaft30%
- Siedlung21%
- Wasser2%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.41%
0.41%
| 2015 | 3.75% |
|---|---|
| 2016 | 3.73% |
| 2017 | 2.60% |
| 2018 | 4.26% |
| 2019 | 3.50% |
| 2020 | 3.19% |
| 2021 | 4.02% |
| 2022 | 3.31% |
| 2023 | 2.34% |
| 2024 | 0.91% |
| 2025 | 1.08% |
| 2026 | 0.41% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.6
Zahlen der Gemeinde Lichtensteig · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–17.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Zahlen der Gemeinde Lichtensteig · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.9–20.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'282
Zahlen der Gemeinde Lichtensteig · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'950–6'550 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'157
| 2010 | 1'924 |
|---|---|
| 2011 | 1'928 |
| 2012 | 1'924 |
| 2013 | 1'949 |
| 2014 | 1'946 |
| 2015 | 1'911 |
| 2016 | 1'907 |
| 2017 | 1'871 |
| 2018 | 1'869 |
| 2019 | 1'896 |
| 2020 | 1'879 |
| 2021 | 1'960 |
| 2022 | 1'980 |
| 2023 | 2'079 |
| 2024 | 2'141 |
| 2025 | 2'157 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'157
2'157
| 2010 | 1'924 |
|---|---|
| 2011 | 1'928 |
| 2012 | 1'924 |
| 2013 | 1'949 |
| 2014 | 1'946 |
| 2015 | 1'911 |
| 2016 | 1'907 |
| 2017 | 1'871 |
| 2018 | 1'869 |
| 2019 | 1'896 |
| 2020 | 1'879 |
| 2021 | 1'960 |
| 2022 | 1'980 |
| 2023 | 2'079 |
| 2024 | 2'141 |
| 2025 | 2'157 |
Internationale Bewohner23.9%
23.9%
| 2010 | 20.0% |
|---|---|
| 2011 | 20.1% |
| 2012 | 19.3% |
| 2013 | 18.8% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 18.1% |
| 2016 | 19.8% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.1% |
| 2019 | 20.3% |
| 2020 | 20.6% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 20.3% |
| 2023 | 22.2% |
| 2024 | 22.9% |
| 2025 | 23.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)373
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 373 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
373
| 2011 | 527 |
|---|---|
| 2012 | 511 |
| 2013 | 534 |
| 2014 | 526 |
| 2015 | 506 |
| 2016 | 489 |
| 2017 | 459 |
| 2018 | 402 |
| 2019 | 400 |
| 2020 | 377 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 393 |
| 2023 | 393 |
| 2024 | 373 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'941
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'941
Zahlen der Gemeinde Lichtensteig · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss129%
129%
| 2010 | 143% |
|---|---|
| 2011 | 143% |
| 2012 | 140% |
| 2013 | 140% |
| 2014 | 140% |
| 2015 | 140% |
| 2016 | 140% |
| 2017 | 140% |
| 2018 | 140% |
| 2019 | 140% |
| 2020 | 137% |
| 2021 | 137% |
| 2022 | 133% |
| 2023 | 129% |
| 2024 | 129% |
| 2025 | 129% |
| 2026 | 129% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'700
CHF 43'700
| 2010 | CHF 38'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'200 |
| 2012 | CHF 38'400 |
| 2013 | CHF 38'500 |
| 2014 | CHF 40'100 |
| 2015 | CHF 40'550 |
| 2016 | CHF 41'000 |
| 2017 | CHF 41'300 |
| 2018 | CHF 41'200 |
| 2019 | CHF 41'100 |
| 2020 | CHF 42'000 |
| 2021 | CHF 42'700 |
| 2022 | CHF 43'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 48'000
CHF 48'000
| 2010 | CHF 43'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'450 |
| 2012 | CHF 43'900 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 45'250 |
| 2019 | CHF 45'000 |
| 2020 | CHF 46'850 |
| 2021 | CHF 46'900 |
| 2022 | CHF 48'000 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.