Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Lobsigen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lobsigen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

59%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft59%
  • Wald33%
  • Siedlung8%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE)

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.921.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.86%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.86%

3,71,80
20222026
Leerstand
201510.17%
20163.97%
20173.37%
20183.48%
20193.81%
20203.88%
20214.52%
20223.37%
20233.68%
20243.17%
20252.60%
20261.86%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.9–21.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.1–25.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'314/ m²Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'165–6'314 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'669Gezählt per 31.12.2025 · in 909 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen11Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'280

328016400
20212025
Einwohner
20102'999
20112'971
20122'968
20132'968
20142'968
20153'002
20163'097
20173'113
20183'116
20193'084
20203'134
20213'181
20223'183
20233'183
20243'235
20253'280
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'280
Ende 2025

2025

3'280

328016400
20212025
Einwohner
20102'999
20112'971
20122'968
20132'968
20142'968
20153'002
20163'097
20173'113
20183'116
20193'084
20203'134
20213'181
20223'183
20233'183
20243'235
20253'280
Internationale Bewohner
8.5%
Ende 2025

2025

8.5%

8,54,20
20212025
Internationale Bewohner
20104.7%
20115.0%
20125.0%
20135.4%
20145.9%
20156.6%
20167.6%
20177.9%
20187.7%
20197.3%
20207.5%
20217.6%
20227.5%
20237.5%
20248.3%
20258.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
956

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 956 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

956

9564780
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011937
2012898
2013913
2014918
2015879
2016886
2017917
2018911
2019930
2020940
2021928
2022917
2023937
2024956

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE)

CHF 15'315

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'315/ JahrZahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Seedorf (BE) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
174%
Steuerjahr 2026

2026

174%

174870
20222026
Steuerfuss
2010174%
2011174%
2012174%
2013174%
2014174%
2015174%
2016174%
2017174%
2018174%
2019174%
2020174%
2021174%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026174%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'000

53.00026.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'700
2011CHF 45'250
2012CHF 44'800
2013CHF 44'500
2014CHF 45'200
2015CHF 45'200
2016CHF 46'700
2017CHF 47'400
2018CHF 47'100
2019CHF 50'000
2020CHF 50'650
2021CHF 51'400
2022CHF 53'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'400
Stand 2022

2022

CHF 58'400

58.40029.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'150
2011CHF 51'600
2012CHF 51'800
2013CHF 50'500
2014CHF 52'200
2015CHF 51'300
2016CHF 51'700
2017CHF 52'300
2018CHF 52'800
2019CHF 54'600
2020CHF 56'025
2021CHF 57'700
2022CHF 58'400
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.