Zum Hauptinhalt springen

Ort · Solothurn

Lohn-Ammannsegg

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lohn-Ammannsegg gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft46%
  • Wald30%
  • Siedlung25%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'397 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Lohn-Ammannsegg

1'397

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.50%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.50%

1,60,80
20222026
Leerstand
20151.48%
20162.18%
20172.43%
20181.88%
20192.94%
20201.49%
20211.18%
20221.18%
20231.02%
20241.59%
20250.86%
20261.50%
AngebotspreisCHF 6'111/ m²Zahlen der Gemeinde Lohn-Ammannsegg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lohn-Ammannsegg · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'967–7'105 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'397Gezählt per 31.12.2025 · in 826 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung91%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'940

297614880
20212025
Einwohner
20102'603
20112'598
20122'634
20132'639
20142'659
20152'706
20162'772
20172'805
20182'814
20192'844
20202'870
20212'891
20222'953
20232'976
20242'947
20252'940
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'940
Ende 2025

2025

2'940

297614880
20212025
Einwohner
20102'603
20112'598
20122'634
20132'639
20142'659
20152'706
20162'772
20172'805
20182'814
20192'844
20202'870
20212'891
20222'953
20232'976
20242'947
20252'940
Internationale Bewohner
9.5%
Ende 2025

2025

9.5%

1050
20212025
Internationale Bewohner
20107.3%
20117.7%
20128.2%
20138.8%
20148.6%
20158.6%
20168.3%
20178.4%
20188.5%
20198.4%
20208.8%
20218.8%
20228.7%
202310.0%
20249.9%
20259.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
750

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 750 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

750

7503750
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011654
2012664
2013733
2014710
2015731
2016760
2017768
2018770
2019728
2020737
2021692
2022725
2023731
2024750

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lohn-Ammannsegg

CHF 13'918

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'918/ JahrZahlen der Gemeinde Lohn-Ammannsegg · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lohn-Ammannsegg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Steuerfuss
201098%
201198%
201298%
2013104%
2014104%
2015104%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026104%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 61'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 61'000

61.00030.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 56'400
2011CHF 56'300
2012CHF 55'450
2013CHF 55'050
2014CHF 57'300
2015CHF 57'050
2016CHF 58'800
2017CHF 58'250
2018CHF 59'100
2019CHF 59'950
2020CHF 60'550
2021CHF 61'000
2022CHF 61'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 66'100
Stand 2022

2022

CHF 66'100

66.95033.4750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 63'300
2011CHF 62'750
2012CHF 62'650
2013CHF 61'900
2014CHF 63'350
2015CHF 63'050
2016CHF 64'200
2017CHF 64'200
2018CHF 65'150
2019CHF 66'550
2020CHF 66'150
2021CHF 66'950
2022CHF 66'100
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Solothurn
Arbeitsmarktregion
Solothurn
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020