Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Lovens

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lovens gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

70%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft70%
  • Wald20%
  • Siedlung10%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde La Brillaz

Brutto-Angebotsmiete

CHF 15.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.619.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.22%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.22%

31,50
20222026
Leerstand
20153.42%
20166.09%
20175.23%
20185.70%
20193.10%
20204.07%
20212.24%
20221.88%
20231.52%
20243.02%
20252.58%
20261.22%
Brutto-AngebotsmieteCHF 15.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde La Brillaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde La Brillaz · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.6–19.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'529/ m²Zahlen der Gemeinde La Brillaz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde La Brillaz · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'567–6'863 · Stand 01.11.2026

Wohnungen981Gezählt per 31.12.2025 · in 563 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung95%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'239

22391119,50
20212025
Einwohner
20101'746
20111'752
20121'777
20131'805
20141'863
20151'898
20161'983
20172'028
20182'046
20192'052
20202'080
20212'110
20222'118
20232'201
20242'208
20252'239
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'239
Ende 2025

2025

2'239

22391119,50
20212025
Einwohner
20101'746
20111'752
20121'777
20131'805
20141'863
20151'898
20161'983
20172'028
20182'046
20192'052
20202'080
20212'110
20222'118
20232'201
20242'208
20252'239
Internationale Bewohner
15.3%
Ende 2025

2025

15.3%

15,37,70
20212025
Internationale Bewohner
20109.2%
20119.8%
201210.3%
201310.2%
201411.2%
201511.1%
201612.4%
201713.5%
201813.8%
201913.1%
202013.1%
202113.1%
202212.4%
202313.7%
202414.3%
202515.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
187

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 187 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

187

18793,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011162
2012164
2013159
2014154
2015154
2016163
2017152
2018151
2019159
2020153
2021164
2022172
2023179
2024187

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde La Brillaz

CHF 15'149

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'149/ JahrZahlen der Gemeinde La Brillaz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde La Brillaz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
85%
Steuerjahr 2026

2026

85%

8743,50
20222026
Steuerfuss
201091.4%
201191.4%
201291.4%
201391.4%
201491.4%
201591.4%
201691.4%
201791.4%
201891.4%
201991.4%
202089%
202183%
202287%
202387%
202487%
202585%
202685%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'839
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'839

53.35026.6750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'500
2011CHF 51'600
2012CHF 50'150
2013CHF 50'500
2014CHF 51'200
2015CHF 50'150
2016CHF 49'650
2017CHF 51'700
2018CHF 52'100
2019CHF 53'350
2020CHF 53'305
2021CHF 52'640
2022CHF 52'839
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'292
Stand 2022

2022

CHF 59'292

60.284,530.142,30
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 58'000
2011CHF 61'000
2012CHF 57'950
2013CHF 58'500
2014CHF 59'500
2015CHF 57'350
2016CHF 56'800
2017CHF 58'900
2018CHF 58'950
2019CHF 60'250
2020CHF 60'037
2021CHF 60'285
2022CHF 59'292
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.