Ort · St. Gallen
Lüchingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
60%
- Landwirtschaft60%
- Wald21%
- Siedlung14%
- Übrige3%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.99%
0.99%
| 2015 | 2.34% |
|---|---|
| 2016 | 2.74% |
| 2017 | 2.69% |
| 2018 | 2.51% |
| 2019 | 1.73% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.73% |
| 2022 | 1.22% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 1.09% |
| 2025 | 1.06% |
| 2026 | 0.99% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.2
Zahlen der Gemeinde Altstätten · Median aus 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.2–19.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.6
Zahlen der Gemeinde Altstätten · Median aus 51 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–22.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'143
Zahlen der Gemeinde Altstätten · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'044–7'942 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'788
| 2010 | 10'819 |
|---|---|
| 2011 | 10'985 |
| 2012 | 11'075 |
| 2013 | 11'168 |
| 2014 | 11'273 |
| 2015 | 11'358 |
| 2016 | 11'438 |
| 2017 | 11'549 |
| 2018 | 11'733 |
| 2019 | 11'877 |
| 2020 | 11'938 |
| 2021 | 12'046 |
| 2022 | 12'278 |
| 2023 | 12'456 |
| 2024 | 12'581 |
| 2025 | 12'788 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'788
12'788
| 2010 | 10'819 |
|---|---|
| 2011 | 10'985 |
| 2012 | 11'075 |
| 2013 | 11'168 |
| 2014 | 11'273 |
| 2015 | 11'358 |
| 2016 | 11'438 |
| 2017 | 11'549 |
| 2018 | 11'733 |
| 2019 | 11'877 |
| 2020 | 11'938 |
| 2021 | 12'046 |
| 2022 | 12'278 |
| 2023 | 12'456 |
| 2024 | 12'581 |
| 2025 | 12'788 |
Internationale Bewohner31.7%
31.7%
| 2010 | 22.8% |
|---|---|
| 2011 | 23.6% |
| 2012 | 24.4% |
| 2013 | 24.8% |
| 2014 | 25.7% |
| 2015 | 26.3% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.9% |
| 2018 | 27.5% |
| 2019 | 28.6% |
| 2020 | 28.9% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 30.4% |
| 2023 | 31.4% |
| 2024 | 31.9% |
| 2025 | 31.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)6'085
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 6'085 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
6'085
| 2011 | 5'789 |
|---|---|
| 2012 | 5'739 |
| 2013 | 5'719 |
| 2014 | 5'730 |
| 2015 | 5'651 |
| 2016 | 5'698 |
| 2017 | 5'657 |
| 2018 | 5'816 |
| 2019 | 5'720 |
| 2020 | 5'694 |
| 2021 | 5'819 |
| 2022 | 6'015 |
| 2023 | 6'125 |
| 2024 | 6'085 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'724
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'724
Zahlen der Gemeinde Altstätten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss107%
107%
| 2010 | 153% |
|---|---|
| 2011 | 153% |
| 2012 | 153% |
| 2013 | 153% |
| 2014 | 153% |
| 2015 | 151% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 122% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 39'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'800 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 40'300 |
| 2014 | CHF 40'600 |
| 2015 | CHF 40'900 |
| 2016 | CHF 41'900 |
| 2017 | CHF 42'500 |
| 2018 | CHF 43'800 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 44'000 |
| 2021 | CHF 44'900 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'100
CHF 51'100
| 2010 | CHF 45'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'250 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'600 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 48'100 |
| 2018 | CHF 49'200 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 49'350 |
| 2021 | CHF 50'500 |
| 2022 | CHF 51'100 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.