Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Lyss

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Lyss gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

35%

Siedlung

  • Siedlung35%
  • Landwirtschaft32%
  • Wald32%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 49 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Lyss

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.920.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.66%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.66%

6,63,30
20222026
Leerstand
20153.86%
20164.73%
20174.27%
20184.79%
20194.56%
20202.88%
20214.89%
20224.68%
20236.58%
20242.14%
20252.23%
20261.66%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lyss · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lyss · Median aus 49 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–20.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lyss · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lyss · Median aus 66 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–23.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'716/ m²Zahlen der Gemeinde Lyss · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lyss · Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'625–8'571 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'243Gezählt per 31.12.2025 · in 2'679 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen90Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

16'613

16.6138306,50
20212025
Einwohner
201013'726
201113'929
201214'080
201314'200
201414'183
201514'341
201614'706
201714'887
201815'282
201915'525
202015'763
202115'959
202216'190
202316'406
202416'558
202516'613
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
16'613
Ende 2025

2025

16'613

16.6138306,50
20212025
Einwohner
201013'726
201113'929
201214'080
201314'200
201414'183
201514'341
201614'706
201714'887
201815'282
201915'525
202015'763
202115'959
202216'190
202316'406
202416'558
202516'613
Internationale Bewohner
22.2%
Ende 2025

2025

22.2%

22,211,10
20212025
Internationale Bewohner
201015.4%
201115.7%
201215.8%
201316.3%
201416.8%
201516.8%
201617.6%
201718.0%
201818.6%
201919.0%
202019.4%
202120.2%
202220.7%
202321.6%
202422.2%
202522.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
6'880

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 6'880 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

6'880

69593479,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20116'494
20126'450
20136'386
20146'356
20156'459
20166'440
20176'536
20186'770
20196'795
20206'607
20216'847
20226'858
20236'959
20246'880

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lyss

CHF 15'185

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'185/ JahrZahlen der Gemeinde Lyss · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lyss · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
170%
Steuerjahr 2026

2026

170%

170850
20222026
Steuerfuss
2010170%
2011165%
2012171%
2013171%
2014171%
2015171%
2016171%
2017165%
2018165%
2019165%
2020160%
2021160%
2022160%
2023160%
2024160%
2025160%
2026170%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'000

50.00025.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'700
2011CHF 43'000
2012CHF 43'600
2013CHF 43'750
2014CHF 44'000
2015CHF 44'200
2016CHF 45'600
2017CHF 46'000
2018CHF 46'600
2019CHF 47'300
2020CHF 48'000
2021CHF 48'950
2022CHF 50'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'825
Stand 2022

2022

CHF 54'825

54.82527.412,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'600
2011CHF 48'300
2012CHF 48'200
2013CHF 48'500
2014CHF 49'000
2015CHF 49'200
2016CHF 50'300
2017CHF 50'800
2018CHF 51'100
2019CHF 52'000
2020CHF 52'700
2021CHF 53'600
2022CHF 54'825
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.