Ort · Ticino
Madonna del Piano
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Wald58%
- Landwirtschaft21%
- Siedlung20%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.40%
3.40%
| 2015 | 0.91% |
|---|---|
| 2016 | 1.06% |
| 2017 | 1.12% |
| 2018 | 1.55% |
| 2019 | 1.14% |
| 2020 | 2.63% |
| 2021 | 2.42% |
| 2022 | 2.11% |
| 2023 | 2.22% |
| 2024 | 4.27% |
| 2025 | 4.82% |
| 2026 | 3.40% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.6
Zahlen der Gemeinde Tresa · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–23.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.7
Zahlen der Gemeinde Tresa · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.8–24.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'000
Zahlen der Gemeinde Tresa · Median aus 200 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'973–6'160 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 0.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'147
| 2010 | 3'163 |
|---|---|
| 2011 | 3'190 |
| 2012 | 3'166 |
| 2013 | 3'265 |
| 2014 | 3'273 |
| 2015 | 3'282 |
| 2016 | 3'287 |
| 2017 | 3'222 |
| 2018 | 3'206 |
| 2019 | 3'165 |
| 2020 | 3'158 |
| 2021 | 3'140 |
| 2022 | 3'075 |
| 2023 | 3'129 |
| 2024 | 3'126 |
| 2025 | 3'147 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'147
3'147
| 2010 | 3'163 |
|---|---|
| 2011 | 3'190 |
| 2012 | 3'166 |
| 2013 | 3'265 |
| 2014 | 3'273 |
| 2015 | 3'282 |
| 2016 | 3'287 |
| 2017 | 3'222 |
| 2018 | 3'206 |
| 2019 | 3'165 |
| 2020 | 3'158 |
| 2021 | 3'140 |
| 2022 | 3'075 |
| 2023 | 3'129 |
| 2024 | 3'126 |
| 2025 | 3'147 |
Internationale Bewohner25.4%
25.4%
| 2010 | 19.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.0% |
| 2012 | 20.7% |
| 2013 | 21.6% |
| 2014 | 22.1% |
| 2015 | 23.2% |
| 2016 | 24.0% |
| 2017 | 23.2% |
| 2018 | 23.8% |
| 2019 | 24.4% |
| 2020 | 24.0% |
| 2021 | 24.2% |
| 2022 | 24.1% |
| 2023 | 24.8% |
| 2024 | 25.0% |
| 2025 | 25.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'719
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'719 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'719
| 2011 | 1'573 |
|---|---|
| 2012 | 1'627 |
| 2013 | 1'664 |
| 2014 | 1'690 |
| 2015 | 1'748 |
| 2016 | 1'717 |
| 2017 | 1'678 |
| 2018 | 1'750 |
| 2019 | 1'727 |
| 2020 | 1'684 |
| 2021 | 1'750 |
| 2022 | 1'752 |
| 2023 | 1'821 |
| 2024 | 1'719 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'198
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'198
Zahlen der Gemeinde Tresa · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss85%
85%
| 2022 | 85% |
|---|---|
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2022 | 97% |
|---|---|
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.