Ort · Zürich
Männedorf
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Siedlung49%
- Landwirtschaft26%
- Wald24%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.62%
0.62%
| 2015 | 1.72% |
|---|---|
| 2016 | 1.95% |
| 2017 | 1.46% |
| 2018 | 1.38% |
| 2019 | 1.20% |
| 2020 | 1.26% |
| 2021 | 0.78% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.55% |
| 2024 | 0.63% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.62% |
Netto-AngebotsmieteCHF 31.4
Zahlen der Gemeinde Männedorf · Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.6–32.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 33.6
Zahlen der Gemeinde Männedorf · Median aus 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.5–36.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 15'947
Zahlen der Gemeinde Männedorf · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'694–17'156 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
11'764
| 2010 | 10'442 |
|---|---|
| 2011 | 10'441 |
| 2012 | 10'470 |
| 2013 | 10'492 |
| 2014 | 10'537 |
| 2015 | 10'593 |
| 2016 | 10'830 |
| 2017 | 10'957 |
| 2018 | 11'243 |
| 2019 | 11'359 |
| 2020 | 11'397 |
| 2021 | 11'373 |
| 2022 | 11'437 |
| 2023 | 11'666 |
| 2024 | 11'767 |
| 2025 | 11'764 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner11'764
11'764
| 2010 | 10'442 |
|---|---|
| 2011 | 10'441 |
| 2012 | 10'470 |
| 2013 | 10'492 |
| 2014 | 10'537 |
| 2015 | 10'593 |
| 2016 | 10'830 |
| 2017 | 10'957 |
| 2018 | 11'243 |
| 2019 | 11'359 |
| 2020 | 11'397 |
| 2021 | 11'373 |
| 2022 | 11'437 |
| 2023 | 11'666 |
| 2024 | 11'767 |
| 2025 | 11'764 |
Internationale Bewohner23.8%
23.8%
| 2010 | 18.7% |
|---|---|
| 2011 | 18.8% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 18.8% |
| 2014 | 19.1% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 19.6% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 20.4% |
| 2020 | 20.1% |
| 2021 | 20.5% |
| 2022 | 21.0% |
| 2023 | 22.1% |
| 2024 | 23.1% |
| 2025 | 23.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'034
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'034 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'034
| 2011 | 3'634 |
|---|---|
| 2012 | 3'527 |
| 2013 | 3'639 |
| 2014 | 3'604 |
| 2015 | 3'640 |
| 2016 | 3'780 |
| 2017 | 3'854 |
| 2018 | 3'930 |
| 2019 | 4'006 |
| 2020 | 4'059 |
| 2021 | 4'071 |
| 2022 | 4'063 |
| 2023 | 3'995 |
| 2024 | 4'034 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'633
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'633
Zahlen der Gemeinde Männedorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss87%
87%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 91% |
| 2026 | 87% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 64'500
CHF 64'500
| 2010 | CHF 59'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'800 |
| 2012 | CHF 59'300 |
| 2013 | CHF 58'800 |
| 2014 | CHF 59'400 |
| 2015 | CHF 58'500 |
| 2016 | CHF 59'650 |
| 2017 | CHF 60'300 |
| 2018 | CHF 61'900 |
| 2019 | CHF 62'800 |
| 2020 | CHF 62'700 |
| 2021 | CHF 63'750 |
| 2022 | CHF 64'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 70'550
CHF 70'550
| 2010 | CHF 65'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'300 |
| 2012 | CHF 66'400 |
| 2013 | CHF 65'350 |
| 2014 | CHF 65'900 |
| 2015 | CHF 65'300 |
| 2016 | CHF 66'200 |
| 2017 | CHF 67'500 |
| 2018 | CHF 68'800 |
| 2019 | CHF 69'200 |
| 2020 | CHF 69'500 |
| 2021 | CHF 70'095 |
| 2022 | CHF 70'550 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Wetzikon (ZH)
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020